TorenCogger

4 декабря 2019 г. 14:13

3.5 Река оказалась мутной...

Заключительная книга трилогии "Мертвое озеро" о семье маньяка, которую преследуют разные неадекватные личности и семьи погибших. Честно говоря, недоумевала, зачем понадобилось продолжение, когда в предыдущей книге поставлена хорошая точка. Но это не касалось семьи Гвен, осталась недосказанность об отношениях в семье и вообще о том, как же они будут жить дальше?

Главный герой истории на этот раз - маленький городок Вулфхантер на Волчьей реке. Как же хорошо удаются автору такие описания. В Богом забытом месте городок, в котором почти нет жителей, да и вообще ничего не осталось. Происходят странные вещи, о которых Гвен узнает чисто случайно. "Благодаря" дурной славе ее бывшего мужа, серийного манька Мэлвина, телефон Гвен засветился в качестве психологической помощи оказавшимся в такой же ситуации семьям. После звонка испуганной женщины из Вулфхантера, Гвен не отпускала мысль съездить в это загадочное место. Хотя и так было понятно, что из него можно и не выбраться. Обычно как раз в таких маленьких городках, где почти все родственники и ничего не прощается, особенно много нетерпимых к различным слухам. Вероятность преследования ее семьи была велика.

Но дома становится еще горячее. Организация "Погибшие ангелы", которая состоит из родственников погибших от рук Мэла девушек, снова начала обострять ситуацию вокруг Гвен. Решает снять документальный фильм и рассказать "правду" о соучастии и пособничестве жены маньяку. В общем, обрушить весь свой гнев на Гвен и детей и полностью уничтожить.

И снова приходится бежать и скрываться. И лучше места выбрать не могли, как поехать в Вулфхантер.

Все, что происходило в этом городочке, атмосфера безысходности, даже проработка неприятных местных жителей мне очень понравились. Но до этого пришлось продираться треть книги через воспоминания, переживания, последствия психологической травмы Гвен, к сожалению, довольно нудно.

Вскроется много отвратительных тайн и поднимется вся муть со дна Волчьей реки.

Несмотря на то, что есть ощущение притянутости, какой-то надуманности, недосказанности, мне понравилось.