4 декабря 2019 г. 13:33

5 В юности бы не осилила...

...Но вот если бы я все-таки прочла это произведение в юности, со своими мечтами о лучшем мире точно увлеклась бы физикой элементарных частиц или микробиологией, настолько заразительно и реалистично здесь подаются энцианские технологии (разумная среда обитания - благосфера, технология твердых тел, вечный и неисчерпаемый источник энергии на гравитационной основе и т.п.)...

Роман времен последнего обострения холодной войны, и совершенно очевидно, какие же земные прототипы имеют энцианские государства Курдляндский Политоход и Несокращенные Штаты Верхней Люзании. Да и вообще, осмотр здесь проводится не столько далекой планеты Энции из созвездия Тельца, сколько нашей привычной всем матушки-Земли. Осмотр полный и всеобъемлющий. Прямо и опосредованно разбирается огромнейший спектр фундаментальных вопросов бытия, таких как бессмертие, вера, добро и зло, страдание и благоденствие, социальная иерархия и человеческое естество, физиология и эволюция и т.п. Лем - знатный энциклопедист и среди всего разнообразия вымышленных фактов космической истории подкидывает читателю множество реальных научных сведений, парадоксов, теорий.

При всей серьезности рассматриваемых тем роман по сути своей все-таки сатирический и напоминает местами то фильм Данелии "Кин-дза-дза" (особенно курдляндские зарисовки с их разноцветными шарфиками, жизнью в передвижных живых городах и приветствием "О-ку-ку!"), то "Автостопом по Галактике" Адамса (правда, Ийон Тихий в отличие от Артура Дента специализируется на ложечках, а не на полотенцах)).

В общем, в любимые! =) И, скорее всего, перечитать в будущем, ведь роман нисколечко не устаревает с течением времени, а лет так через 10, взглянув сквозь призму его на окружающий меня мир, я обязательно увижу уже совершенно иную, новую картинку.

Подскажите пожалуйста, с кем часто пересекался полиглот?