EvA13K

мысли книгоголика

4 декабря 2019 г. 13:25

Наконец-то я добралась до этой чудесной истории про Винни-Пуха и всех-всех-всех! В детстве очень любила советский мульсериал о медвежонке и первые главы, несмотря на различия, кадры из мультика так и вставали перед глазами (особенно на шумелках).
картинка EvA13K
А диснеевские мультфильмы я увидела уже позже, поэтому несмотря на их милоту они уже не смогли занять в моем сердце первое место. Книга показалась мне немного печальной или дело в том, что она вызвала ностальгию по детству. Но я с удовольствием погуляла по лесу с Пухом, слушая его шумелки, прошлась с ним и Пятачком по следу бяк, сходила в гости к Кролику и поплавала в зонтике по разлившейся реке.
А вот историю про Алису я уже читала, хотя и не в детстве, а лишь пару лет назад. Зато тоже из детства помню (опять же) советский сериал по двум сказкам Кэрролла.
картинка EvA13K
А особенно песни из него:
Вот Вы говорите:
И непонятностей,
И неизвестности,
И неприятности.
Ой, как это все сложно,
Но в этом-то и прелесть!
Нельзя без опаски
Сплошные загадки,
Куда ни посмотришь,
Ну, куда ни посмотришь -
Сплошной кавардак!

Но при этом почему-то при первом прочтении (в переводе Демиуровой) мне сказка приглянулась больше. Но почему сказать не могу просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была два года назад, когда читала эту сказку впервые, но с тех пор я все время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая.
У меня еще есть сказка про Алису в двух переводах и я планирую со временем и их прочитать, а также прогуляться вместе с героиней в зазеркалье. Пока же я с удовольствием послушала её разговоры с гусеницей и чеширским котом, грифоном и мышью, королевой и с самой собой, конечно.

Книга прочитана в группе КПДЛ

Винни-Пуха я читала в детстве, вернее мне читали, а потом перечитала в 15 лет. И вот уже в 15 я там столько очень мудрых и взрослых смыслов нашла, что была поражена и восхищена совершенно!

А с "Алисой" у меня сразу ассоциируется спектакль на пластинках, с песнями Высоцкого.

"Я страшно скучаю, я просто без сил.
И мысли приходят - маня, беспокоя, -
Чтоб кто-то куда-то меня пригласил
И там я увидела что-то такое!."
(с)

Как здорово! У моей семьи такой пластинки не было, я бы помнила.

По запросу "Алиса в Стране чудес" аудиоспектакль, Высоцкий - Гугл в первых же строчках выдаёт возможность послушать, кажется, полностью. Я включила, меня аж ностальгия пробрала.))

Спасибо за наводку)

Советский мультик про Алису такой классный)) Его можно бесконечно пересматривать)

Эх, ностальгия)) Надо и сейчас пересмотреть, а то пока только слова песен в голове крутятся)

Да, у меня тоже сразу ностальгия появилась, как только увидела кадры из него в твоей рецензии))

А мне вот как раз у этих двух произведений больше нравятся диснеевские варианты))

А у меня такое ощущение, что диснеевскую Алису я и не видела, надо это упущение восполнить))

У меня кассета в детстве была, такой классный сюр!)) не знаю как бы сейчас восприняла правда.. Если доберешься, расскажи)

Пока я советский пересмотрела, тоже сюр))

Алиса без сюра - это уже не Алиса)