4 декабря 2019 г. 12:57

Неожиданно очень трогательная книга. Подзаг: «Как я полюбила тело, в котором живу». За последние полгода я роняла слезу над двумя книгами - известная слезодавилка «Медвежий угол» и вот вторая. Кажется, это от того, что сама Тесс мало фокусируется на хейтерах, а лично я содрогаюсь от одной мысли, что ей пришлось пройти на своем пути, прежде чем стать самой известной моделью плюс сайз в мире. И знаете что? Она всего лишь на два размера больше меня. Скажу дерзкую мысль. Наши мозги полностью разрушены медиа: толстой кажется любая женщина, которая чутка больше выдуманных неизвестно кем норм, ну а если она еще и, страшно сказать, снимается в рекламе - то вообще тушите свет.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 10 из 10.

Что там происходит. Тесс рассказывает о своем детстве, как она росла, с чем приходилось справляться. Довольно интересно читать, например, про религиозную составляющую жизни американцев на юге, страшно мы от этого всего далеки. Или: отсутствие всеобщего ужаса перед тем, что ребенок учится не очень хорошо. В 19 лет она стала матерью-одиночкой, но через некоторое время снова уехала из семьи. Встречалась с разными мужчинами, пережила насилие. Сейчас Тесс живет в счастливом браке, она мать двоих сыновей, и да, она самая известная плюс-сайз модель. Ничего не далось ей даром: она работала, как сатана, развивала свой бренд, в том числе, в социальных сетях, снималась уже как модель и продолжала работать ассистенткой зубного врача, потому что иначе ей не хватало бы денег на жизнь.

И все это время ее отчаянно ненавидели…

Плюсы. Это просто история женщины: любой женщины, неважно, каких она размеров. Она захватывает вовсе не из-за того, что Тесс - плюс-сайз, хотя начинают читать книгу, конечно, из-за этого. Это история жизни, борьбы, работы и падений. И и взлетов, конечно, как без них, и побед. Рождение детей, насилие, ненависть, отношения или отказ от них, - каждая первая женщина старше 30 сможет найти в своей биографии похожие моменты.
Минусы. Этот перевод абсолютный отстой и другого нет.

Момент истины: очень смешно во всех случаях, когда Тесс описывает свои «ужасные» жилищные условия, типа однокомнатной квартиры в 74 кв.м. на четверых, совершенно невозможно прожить. Дословно: «Мы как будто оказались в доме Чарли из фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Это в студии 27 кв м было бы трудновато вчетвером! А на 800 квадратных футах можно уместиться, даже с тещей и пасынком, блин.

Источник