4 декабря 2019 г. 09:48

Вторая книга автора понравилась мне больше, чем первая. Может, просто более близкие мне темы поднял?
О чем эта книга? В двух предложениях я вам не расскажу. Столько тем, столько отступлений от них...
Посыл Мэнсона следующий: чтобы жить с энтузиазмом, нам нужна надежда на то, что мы нужны, что живём не зря, что делаем важное дело. С потерей надежды теряется и наш запал жить, творить, любить и т.д. Но ведь никакого глобального смысла в жизни каждого маленького человека нет. Как нет и плохих или хороших людей. Наши смыслы, наши оценки людей и наш уровень счастья в основном определяется нашими ценностями. Кстати, долго счастье длиться не может. Людям всегда мало.

Написана эта книга в "американском" стиле, со специфическими обращениями к читателю. Но читается просто и времени много не отнимет. Обойдётесь без самокопаний и ненеужной для подобной книги глубины. Но с гиганским намеком на то, что проблема очень часто в тебе самом, дорогой друг. Ты не белый и пушистый зайка, что ни говори.

В итоге эта пустоватая книга способна навести на нужную мысль о том, что же всё-таки нужно для надежды, для обретения смысла, интереса к жизни. Шевелиться, ребят. Что-нибудь делать. А еще не судить о других резко и строго, уметь прощать. И, конечно, не притворяться кем-то другим и не прятаться за фотками с цитатками в инстаграме.

Конечно, все очевидно. Это же книга для максимально широкой аудитории. Но примеры и исследования Мэнсон местами интересные приводит. Но мой скептицизм просто не позволил мне все за чистую монету принимать. В гугле можно все проверить)))

Не особо получив какую-то пользу от первой книги автора, я и от этой многого не ждала. Но, признаюсь, всегда интересно взглянуть на себя со стороны. Чтобы сделать выводы и подняться хотя бы на одну малюсенькую ступеньку вверх. А здесь можно найти много способов это сделать.

Так что если есть у вас немного времени, то почитайте. Но будьте готовы к тому, что добрая половина этой книги - самая обычная вода.