4 декабря 2019 г. 09:22

Многие ошибочно считают, что физика, ее законы и формулы слишком далеки от повседневной жизни. Физика окружает нас везде, каждое наше действие объясняется с точки зрения физики.
- Что нужно для поднятия камня, который весит 180 кг?
- А вы знаете, откуда взялось название «лошадиная сила»?
- А вы знаете, как поставить яйцо, не меняя его формы? И что есть даже два варианта как это сделать?
- Можно ли заставить иголку плавать на воде, как соломинку?
- А как зимой лучше проветривать комнату?
- Легко ли зимой получить бутылку льда?
Обо всем об этом можно узнать, прочитав данную книгу.
Книга читается на одном дыхании, несмотря на то, что в книге очень много задач и головоломок, написана простым языком. Информация подана в увлекательной форме, задачки выполнены в форме рассказов об обычных и необычных явлениях из разных областей физики, и чередуются с увлекательными историями и примерами из жизни, к тому же в книге имеются иллюстрации, которые отлично дополняют текст.
В предисловии автора указано, что книга рассчитана на тех, кто не приступил еще к изучению физику или только начал ее изучать. Хотя в книге достаточно много примеров, и опыты, которые он способен провести человек, далекий от физики, но не все в книге так доступно. Есть определенные примеры, где для понимания некоторых расчетов, все же необходимо иметь определенные знания.
В помощь школьной программе и для тех, у кого есть жажда знаний и тем, кто увлечен естественными науками.