4 декабря 2019 г. 08:38

5 Гудмэны знают, чего тебе не хватает для абсолютного счастья

Гудмэн - борец за лучшую жизнь на Земле. Кому-то опостылело свое государство, но когда нам откроются всё космическое пространство, подобным людям и тогда будет сложно отыскать счастливую жизнь. А может их личное счастье, есть постоянный гундёж и поиск, а еще стремление осчастливить других, хоть и против воли.
Гудмэн, преодолевая опасные препятствиями, с риском для жизни, летит на планету Транай за утопией.
С таким рвение, воодушевленный, стремится он к сказочной жизни.
Но мечтам не дано сбыться. Не сказать, что он остро разочарован транайскими нравами, неписанными законами и методами решения социальных вопросов... Лучше бы для него огорчиться и искать утопию в другом месте.
Но Гудмэн опять пытается устроить лучшую, в его понимании, жизнь. Ха! Это так мило и наивно. Но черт возьми, как же это опасно.

Гудмэны точно знают, чего тебе не хватает для полного утопического комфорта.
Гудмэнам даже в голову не приходит вспомнить прописные истины. Может быть им мешает уверенность, что это никак не касается их стремлений к идеалам.
Ведь каждый знает...
"Хорошо там, где нас нет."
"Куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя."
"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"

Рассказ великолепен. Остро высмеивает людей подобных Гудмэну.
Насколько наивно он стремился к утопии, перемешав понятия совершенного общества с понятием справедливости.
Насколько остро высмеяно в целом понятие справедливость, что становится чуточку горько.
Забавно транайцы решили вопрос борьбы с чиновниками, плохо выполняющими волю народа или вопрос разводов. Методы шокируют, но с их однобокой справедливостью поспорить трудно.

Актуальность рассказа на века и пространства.
Читать всем недовольным местом и временем.

Тоже надо послушать или прочитать))

Послушай, тоже очень живая озвучка, хоть он немного больше чем Эхо, но слушается в один заход)))

О, Настюш, рада, что тут мы совпали, я тоже в восторге от рассказа))

а еще стремление осчастливить других, хоть и против воли.

о да...

Что еще у Шекли посоветуешь, самое?
Хотя он закрыт почему то....

В смысле закрыт?

Немогу скачать его рассказы на флибе

Хочешь пришлю?

Вижу, многие удачно "слетали" с Шекли :)

Очень круто )))

Молодцы!

Читать всем недовольным местом и временем.

- вот точно.

Ага)