ssori_na

Эксперт Экспертный

4 декабря 2019 г. 00:16

Прочитала третью книгу из цикла "Маркус и Сандра" - до сих пор не знаю - последняя книга цикла или ещё будет продолжение.

В этой части нам открывается ещё одно дело и новые мрачные события в Риме. Эта книга самая короткая из трёх и, на мой взгляд, самая слабая из них. Напомню, в первой части было очень много недомолвок, вопросов, но очень интересный сюжет. Во второй части нам сильнее раскрыли личность главных героев и преподнесли интересную задумку, в третьей же части автор становится более жестоким в плане описаний ситуации, идеи держит на том же уровне...Но всё же что-то не так. И я пока не могу понять - что.

Мне очень понравилось количество Рима в этой книге. В прошлых мне его не хватило, мы словно смотрели не него из окна проходящего поезда. В "маэстро теней" мы выходим прогуляться по нему неспешным шагом. Но при этом, автор показывает его "тёмную сторону".

В принципе все описания получились красочными, а какие-то - омерзительными, но это только придаёт книге натуралистичность. Потому что убийство не может быть и не должно быть обыденным.

Так что же мне всё-таки не понравилось в книге? Вроде всё так любопытно, и читается на одном дыхании. Но с самой первой книги меня преследовала одна мысль про главных героев. И в этой части она оправдывает себя. То есть, это настолько очевидно, что просто смешно. Да, автор пытается отвлечь от этой мысли и порой ему это даже удаётся, но факт остаётся фактом. Разочаровывающим. Нет, я, конечно, прочитаю продолжение, если оно будет. Потому что как минимум всем остальным я довольна.