VikaKodak

3 декабря 2019 г. 23:45

5 Она требует правосудия

Всякое зло должно быть наказано. Око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Много лет назад Адольф Илл сыграл роковую роль в судьбе Клары Вешер. Сегодня Клара возвращается в родной город и твердо намерена вернуть все долги. Всем, а особенно Иллу, который по-прежнему остается смыслом и целью ее жизни. И, что самое интересное, у нашей героини есть необходимый ресурс для того, чтобы наказать бывшего любовника, не запачкав руки. Деньги, разумеется. Много денег.

История, которую рассказывает Фридрих Дюрренматт, чем-то напоминает сказания о девственницах, которых скармливали драконам или приносили в жертву языческим божествам во имя процветания деревни. Но разница в том, что наша "девственница" попала под раздачу не за красивые глаза, а за конкретный аморальный проступок. И пусть местные кумушки уже и думать забыли о прегрешениях молодого Альфреда Илла, Клара Цаханассьян не забыла ничего. Более того, миллардерша готова выложить баснословную сумму за то, чтобы ее обидчика наказали. Ну, как наказали. Убили.

Самое мерзкое во всей этой истории, что Илл не чувствует за собой никакой вины. Более того, он свято уверен, что в память о былых чувствах Клара Цаханассьян вернет процветание в Гюллен. Только вот беда: если Илл хранит память о рыжеволосой колдунье, которая щедро дарила его своей лаской, то Клара помнит, как он лгал, как предал, как женился на другой.

С самого начала было ясно, что у Илла нет шансов. Что рано или поздно жители Гюллена найдут способ заткнуть собственную совесть и получить свой миллиард. Но и сам Илл понимает, что даже если приговор отсрочен, то однажды он все равно будет приведен в исполнение. Клара может быть довольна - вряд ли что-то может сравниться с душевными муками осужденного на смерть. Но после того, как на шею приговоренного наконец-то обрушивается топор, мы больше не увидим ни злорадства, ни презрения. Наконец-то возлюбленный Клары останется с ней. Как долго она этого ждала!

Фридрих Дюрренматт неспроста назвал "Визит старой дамы" злой пьесой. Жители Гюллема не звери и не моральные уроды, но поступок, которые они совершают лежит за пределами человеческой морали. Впрочем, даже не собираюсь бить себя кулаком в грудь и утверждать, что я бы никогда... Поэтому не думаю, что имею моральное право клеймить местное общество за слабохарактерность и безволие. И книга зацепила меня совсем не этим. Удивительно наблюдать за тем, как перед лицом неминуемой гибели в легкомысленном пустозвоне пробуждается человек. Увы, слишком поздно.