Aleni11

3 декабря 2019 г. 23:39

4.5 Дела давно минувших дней

Сама не знаю, чего я ждала от этой книги. Наверное, еще одной версии эпичной артурианы, написанной в жанре приключенческого исторического романа.
В принципе, исторический роман я и получила, но не столько приключенческий, сколько реалистичный. В своем романе Бернард Корнуэлл отбросил от сюжета о короле Артуре практически всю возвышенную романтику, и, оставив лишь фабулу истории, постарался показать, как могли бы происходить эти события в реальном мире, совсем не таком сказочном, как рисуют нам легенды.
В результате получилась совсем не привычная многим красивая сказка о благородных рыцарях и прекрасных дамах, а мрачная и очень кровавая история о жестоких временах, когда миром правила сила, и человеческая жизнь стоила очень мало. И персонажи здесь – обычные люди с кучей недостатков, а не картонные рыцари, живущие по правилам куртуазности. А персонажей этих в книге очень много. Какие-то, вроде Галахада, Саграмора или Агревейна, хорошо известны многим, с другими читателям еще только предстоит познакомиться.
Кстати, хочу отметить, как грамотно автор вводит в повествование новые имена. Все они появляются на страницах постепенно, с подробными описаниями, таким образом, что довольно быстро запоминаются, и совсем не усложняют восприятие своим количествам. Первое время это немного притормаживает сюжет, но как только основные фигуры расставлены по своим местам, повествования разгоняется до вполне приличной динамики, и читается уже так, что не оторваться.
Так вот о персонажах… у Бернарда Корнуэлла это люди своего времени со всеми вытекающими. Поэтому и Мерлин здесь тот еще хитромудрый старикашка; и Гвиневера, хотя и умна, и красива, но в целом та еще штучка… преданной и любящей жены тут и не ночевало; а от Ланселота начинает тошнить с самого первого его появления в романе. Да и Артуру, выглядящему на общем фоне не так уж и плохо, очень и очень далеко до мудрого и справедливого правителя, образ которого хранят легенды. Ну и остальные легендарные личности довольно сильно отличаются от привычных нам образов.
Получилось здорово! Я, если честно, не очень люблю литературу, связанную с эпосом, фольклором или легендарикой любой тематики. Читаю, конечно, многое даже одномоментно нравится, но все равно не мое. А историю короля Артура я до сегодняшнего дня воспринимала именно как красивую легенду, содержащую толику правды и львиную долю фантазии сказителей. Ну не монтировался у меня этот сюжет с реальной историей. И огромное спасибо автору за возможность увидеть настоящего Артура, живого, совсем не идеального человека, живущего в таком же далеко не идеальном окружении.
Конечно, этот роман тоже фантазия, и никто не знает (а теперь уже и никогда не узнает), как оно там было на самом деле, но так могло быть с гораздо большей степенью вероятности, чем в привычных нам прекрасных сказках.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 огромное спасибо lastdon , отличный роман, обязательно буду читать продолжение))
Также книга прочитана в рамках дуэли игры "Собери их всех!"

Мне очень понравилась книга, вернее, вся трилогия. Именно своим жестким реализмом. Ну не было тогда благороднейших рыцарей и соответствующих им прекрасных дев. Были войны, нищета, голод и, возможно, был некий благородный король, о котором, собственно, ничего не известно. Пыталась читать Мэллори на ту же тему. Не советую.
Спасибо за отзыв.