Konrud

3 декабря 2019 г. 23:34

5 Человек, который умел смотреть по своему

Великолепный сборник литературных эссе в полном смысле этого слова - эссе у автора именно литературные по теме, и при этом написанные интересным и очень выразительным языком, и называешь их словом "эссе" без малейшего напряжения, или лукавства.
Необыкновенно широкий охват тем - Пушкин, Некрасов, Достоевский, Фет, Чернышевский, Блок, аббат Прево, Даниэль Дефо, Гоголь … и рядом – их герои, показанные с необычных и непривычных точек зрения, с умным и увлекательным анализом поступков, чувств и мыслей. А рядом – персоны, которых мы не привыкли хвалить – Дубельт и Булгарин, например. И так удивительно читать про взгляды на жизнь Дубельта – воистину современнейший патриот из патриотов.
Помните:
… Тише, тише, господа
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов
Направляется сюда…
Впрочем – это лишь к слову и совершенно вбок, ради красного словца. Ведь, судя по тексту Лурье, незабвенный начальник Охранного был в своих взглядах совершенно искренен, в отличие от многих известных наших современников. Или – они тоже часто искренни? Возможно.
Затрудняюсь сказать – какое эссе больше всего зацепило. Все написаны на примерно одном и превосходном уровне. И все же выделю очень интересные разборы «Капитанской дочки» и «Манон Леско». Хотя. в отношении последней мне что-то кажется, что Лурье ее характер несколько упрощает и осовременивает.
Для полноты ощущений взялся читать и две другие книги автора –«Изломанный аршин» и сборник рецензий, написанных под псевдонимом С. Гедройца. К сожалению, эти книги я оцениваю пониже – не выше четырех с половиной звезд. Первая посвящена Пушкинской эпохе и подробно весьма – самому Пушкину. Автор раскапывает и вываливает на читателя ворох не самой любезной памяти поэта информации. И речь не о его легендарных и популярных среди потомков любовных связях, которые то ли были, а то ли нет. Отнюдь. В основном препарируются поступки не самые похвальные в самом обычном житейском понимании. Оно, конечно, гений, но читать несколько тягостно.
А сборник рецензий – интереснейшее чтение, с массой аллюзий и намеков, через которые порой приходится пробираться с затруднениями, однако умное и ярко написанное. Но, моментами несколько слишком ядовитое и сознательно провоцирующее. Порой хочется воскликнуть нечто вроде «троллингом заниматься изволите, уважаемый?». Тем не менее – очень достойно, хотя половинку звездочки снимаю.

Как я рад, как я рад! Что не одинока в своем восхищении ))

Да, славные ощущения со всех точек зрения и я рад, что смог порадовать приятного человека ).
Надо попробовать потом почитать и его романы. У вас есть о них какое-то представление? Я до недавнего времени об этом человеке и не подозревал. Провинция - что поделать ).