3 декабря 2019 г. 23:12

2.5 Самоменеджмент для хаотиков

Всё, робяты, я пропала. Я увлеклась буллет-журналингом всерьёз и надолго, а это значит, что я такая из себя вся настолько продуктивная и успешная, что с непривычки и офигеть можно. Ну, если серьёзно, то это действительно оказалось для меня важным занятием, так что я внесла копеечку создателю системы bullet journal Райдеру Кэрроллу и купила его книжку, хотя и не думала, что узнаю оттуда что-то новое.

Я не буду тут писать в подробностях, что такое буллет джорнал (как ни напиши по-русски, всё мерзко звучит), а если кратко — то это особая очень простая система ведения ежедневника, которая изначально создана для хаотиков: интровертов, прокрастинаторов, людей с гиперактивностью или рассеянным вниманием, творческих брейнштормеров, художников, фрилансеров, перфекционистов (да, да, они тоже в этой опасной категории!), словом, для девиантов продуктивности. Вообще, Кэрролл и сам к одной из этих групп принадлежит, но писал не то чтобы специально для «девиантов», просто обычные здоровые человеки и без всяких сопливых могут спокойно взять ежедневник и использовать его по умолчанию. Девианты же будут пыкаться и мыкаться, страшно мучиться, обкладывать себя списками дел, всё проваливать и потом печалиться, что вот опять хоть мало-мальски организованная жизнь не для них, придётся всё снова делать в ритме хаоса, самотёка и авося. Я сама из этих, так что прекрасно знаю гнусную спираль беспомощных барахтаний.

Определились. Изначальная система для хаотов позже была доработана для творческих полуфабрикатов. Почему полуфабрикатов, а не творческих личностей? Потому что не надо быть художником (или дизайнером, или оформителем, или коллажистом), чтобы использовать буллет-джорналы как средство арт-терапии для самого себя (но если за дело берётся настоящий художник, то только завидки берут). Это примерно такое же средство самовыражения, успокоения и кайфа, как раскрашивание готовой картинки по номерам или что-то вот такое, наполовину подготовленное для криворуких, таких как я, где не нужно уметь обязательно красиво рисовать или составлять композицию, чтобы получилось хорошо. Берёшь вырезки из журнала, наклейки и ручку, тяп-ляп, все довольны, глаз радуется, душа поёт, а самое главное, что это теперь можно не просто положить в шкаф или передарить кому-нибудь, кто засунет это на антресоли, а можно использовать для дела и с пользой.

Но вернёмся к книжке. Она объясняет основы основ для тех, кто с системой совсем не знаком, а про творческую сторону буллет-джорналов практически умалчивает. В написанном виде всё звучит достаточно запутанно, гораздо проще посмотреть наглядные видео того же Кэрролла на его официальном сайте. В общем-то, я для себя почти ничего из книжки не вынесла нового. Всё нужное уместилось на полтора разворота в моей записной книжке, а это я ещё большими буквами писала. Так что покупайте книжку, только если вы фанат и хотите внести свою денежную лепту родоначальнику. Ниже — то редкое, что я решила для себя отметить (и на куске второй фотографии немного английского вокабуляра, простите, это не к Кэрроллу).

картинка TibetanFox
картинка TibetanFox

Бонусом для тех, кто дочитал до конца всё это тематическое и не помер, мой видос по теме в соответствующем поле для ссылок.

А вот и видос.

Спасибо за рецензию! Буду перечитывать ее.