19 октября 2011 г. 12:25

Книга была прочитана в рамках книжного клуба Санкт-Петербурга "Белый кролик", за что ему спасибо, не думаю, что я каким-либо способом смогла бы узнать о Леониде Андрееве иначе...
Основной идеей произведений, из которых мы выбирали, был страх, вещи, которые способны вызвать, породить, поселить страх.
Это произведение поселило во мне УЖАС. Это совсем другое чувство, оно проникает глубже, оно завладевает мыслями, телом, воображением, снами, жизнью.
О "Красном смехе" тяжело писать. Я просто хочу сказать, что произведение великолепно (знаю, что многие не согласятся).
Но я погрузилась в безумие и на время сама стала безумной. Меня увлекал этот потрясающий язык, со всеми оборотами, символами, сравнениями, безумие, безумие, безумие и "Красный смех".
Когда приходит такая война, когда земля окрашивается в красный цвет и в воздухе стоит красный туман, люди сходят с ума и сумасшедших больше, чем раненых. Они собираются в отдельные отряды и сражаются в первых рядах, бесстрашные, безумные, они убивают своих же...
Безумие такое тотальное, что оно распространяется повсеместно, множась в умах тех, кто остался в городах, кто еще не убивал и не был на войне. Но даже дети начинают играть в войну, по улицам бегают обезумевшие, руки которых тянутся к твоему горлу, ты ходишь по пустому дому и видишь тени мертвых. И самую главную тень.. Тень умершего брата, который одним из первых увидел, услышал Красный смех.

Бррр, уже от одной рецензии жутко.

Книга действительно жуткая, но она просто великолепно написана.

Это, конечно, супердефолтный совет, но обязательно продолжай знакомство. "Смех" один такой, но его тень (или отсвет?) есть и в "Он", и в "Проклятии зверя", и в коротких рассказах.
Для меня, правда, главный ужас после книги заключался в том, что теперь опыт чтения начинался с нуля. Фиг его, но сильные и любимые книги каким-то образом форматируют память.

Я обязательно продолжу знакомство!
Не так много у нас в России таких писателей.

Я тоже до "Кролика" не знала об Андрееве. Жду, когда мы сможем подискутировать вживую. Для серебряного века стиль повествования очень необычный. В целом не согласна с выбором книги, потому что в ней описано, как вы верно заметили, именно безумие, а не страх. Я считаю, что это разные вещи.

На всякий случай, еще раз уточню - книги для прочтения выбираются вслепую методом жеребьевки. Из 13-ти претендентов выпал именно Андреев.))

мы были в отчаянии, когда выбирали претендентов, действовали импульсивно и не раздумывая, и да, книгу выбирала слепая рука Лунастар))

умеешь пугать, однако)

Я-то пугать не совсем умею, зато Андреев... )

Ох, как я рада, что тебя зацепило. У меня первые впечатления от Андреева были схожими. И соглашусь, что Андреев может нравится или не нравится, но его язык, тексты и то как буковки в слова и предложения складываются, совершенно великолепны. И уникальны.

такой может быть русская литература)

Ух ты... Однако.....

- Доктор, доктор, я умру?!
- А то як же ж...

-- Доктор, у меня голова кружится!
-- Я вижу.

андреева сейчас по школьной программе проходят

Ну что ж, я слышала, что в некоторых школах "Иди и смотри" на уроках смотрят.

не знаю что такое "иди и смотри"
я к тому что мне повезло что мы его в школе проходили

Это фильм Элема Климова, про войну, очень ужасающий..