SeverianX

3 декабря 2019 г. 21:54

Вот и позади третий сборник о приключениях Черного Отряда. После прочтения «Стальных снов» история Костоправа и его компании оставалась недосказанной и хотелось поскорее её узнать.
В романе «Суровые времена» снова меняется рассказчик. Им становится Мурген – знаменосец Отряда. Его стиль изложения мне понравился меньше, чем у Костоправа или Госпожи. Они были более заметными и харизматичными личностями. Но зато мы можем увидеть происходящее глазами простого (ну или почти простого) члена Отряда. События романа происходят одновременно в двух временных линиях: прошлое (времена осады Дежагора) и настоящее (подготовка к очередной военной кампании с Тенеземьем). Причем наш рассказчик проваливается мыслями в прошлое во время странных приступов. В чем причина этих припадков остается загадкой. Мурген становится свидетелем событий, произошедших с ним, но со стороны. Причем это прошлое немного отличается от действительности. Осада Дежагора описана очень качественно. Голод, болезни, бунты местных жителей, распри внутри Отряда – всё это показано очень реалистично и заставляет читать не отрываясь. А вот события настоящего буксуют на месте, повествование неспешное и заметно провисает. Единственная интересная идея для меня здесь – это путешествия в пространстве и времени с Копчёным. А как ещё показать события, происходящие в прошлом или на значительном расстоянии при повествовании от первого лица. По-моему, очень оригинально. Вообще роман видится мне скорее предисловием к последующим произведениям, т.к. не имеет даже открытого финала – события просто прерываются в определенный момент.
Затем следует роман «Тьма». В оригинале «Она – Тьма», что звучит намного лучше, на мой взгляд, т.к. эта фраза неоднократно встречается в тексте. Мне роман понравился больше предыдущего. Военные действия, наконец, сдвигаются с мертвой точки и переходят в активную фазу. Батальные сцены по-прежнему хороши. В них сочетается динамика с продуманной стратегией. В романе чувствуется брутальный суровый дух, которого несколько не хватило в предыдущих книгах. Но в то же время вспышки бурной активности сменяются долгими периодами бездействия и сюжет начинает провисать. В книге немало интриг, которые удалось раскусить далеко не сразу. Например, задумка Костоправа и Ножа получилась великолепно. Порой начинаешь путаться, кто здесь союзник, а кто противник. Уж очень быстро создаются и расторгаются союзы. И всё это в атмосфере постоянной подозрительности и недоверия, каждый ожидает ножа в спину. Полный обзор событий дает нам Мурген, отправляясь в «путешествия» с Копчёным. А впоследствии и без него. Не совсем понятны роли Гоблина и Одноглазого в сюжете – слишком уж поспешно их убрали со сцены. Также не совсем ясны поступки и мотивация загадочных нюень бао. События на Плато Сверкающих Камней завораживают своей таинственностью и потусторонностью. Ну и, конечно, финал по-настоящему удивил. Такого развития событий я точно не ожидал. Здесь Глен Кук поработал на славу. После прочтения «Тьмы» интерес к циклу, немного угасший после «Суровых времен», вспыхнул с новой силой.
Буду ли я читать дальше? Однозначно, да. Но дождусь переиздания от «Азбуки» с более проработанным переводом и красивым оформлением.