misszazazu

3 декабря 2019 г. 18:45

Довольно неоднозначная книга, которая мало соответствует аннотации. Хотя кто в наше время верит аннотациям? Нет, в книге есть русские немцы, вот только ни Гитлера ни Сталина я на страницах не нашла. Для чего было упоминать их имена в аннотации? Для антуража?
Лебедев так усердно коптил над языком книги, старался (это видно), что порой забывал о сюжете. История семьи Шверд, рассказанная последним представителем этого рода Кириллом безусловна полна драматичности. Вот только за этой историей довольно сложно уследить. Во-первых, мне откровенно мешал язык автора. Он хорошо, но видно, что очень уж "старательны", прям буковка к буковке подобрались. Во-вторых, меня отвлекали частые отсылки от одного героя к другому. Ну вот примерно это выглядело так: "И тут Кирилл вспомнил, что у его пра-пра-пра-дедушки был брат, давайте-ка расскажем о нем".
Просто очередной не мой автор. Не считаю, что это плохо. Возможно кому-то придется по вкусу история русских немцев в суровой Российской истории, представленная автором, но не мне.