Serliks

у которого лапки!

3 декабря 2019 г. 15:06

Ну и масштабную же историю рассказал Алексей Иванов! Такую нельзя читать наскоком, только вдумчиво погружаться в атмосферу, заснеженный мир необъятной Сибири со всеми ее тайнами и жизнью.
Здесь очень много персонажей, и сначала было непросто всех запомнить и за всеми уследить, но по ходу развития сюжетов, их судьбы пересекались и сплетались в единую нить повествования. Здесь и царствование Петра Первого, со всеми его реформами, новшествами и гонениями на «старину-боярщину». Здесь и далекая, обширная Сибирь с ее богатствами. А где богатства, там и мошенничество, ворье и заговоры. Тут и инородцы со своими таинственными шаманами, идолами и капищами в противовес православию. А также раскол и самой церкви в виде преследований раскольников. Кажется, что в Тобольске, где происходят основные события книги, как в волшебном котле, смешалось все, что только возможно: люди, религии, интересы, жизни, деньги и власть. Тут можно побывать и в Петербурге при дворе, а затем оказаться в глухомани у остяков, затем – в Китае, за Великой Стеной, а затем – вновь в Тобольске.
Мне очень понравилась история семьи Ремезовых – самобытной, исконно русской, так естественно связанной с жизнью самого города. И не даром, ведь Семен Ульянович – архитектон, построивший самые значительные постройки в Тобольске. Да и сам Ульяныч человек весьма своеобразный – умен, упрям, вспыльчив и очень любопытен. Он составляет записи о Сибири, ее самых разных уголках и диковинах, а также о народах, живущих здесь, его традициях и обычаях. Он не боится спорить с губернатором Гагариным, язвить, доказывать свою правоту. Он не склоняется перед власть имущими, искренне верует, но открыт ко всему новому. В нем удивительно сочетаются традиционализм и открытость души.
Заинтересовала и история двух остячек-близняшек – Акони и Хомани, связанных одной душой на двоих, и то, как вмешательство русских в жизнь их народа изменит каждую из них. Их ждет трудная, даже жестокая жизнь, и каждая из них будет меняться под гнетом трудностей.
Страницы книги изобилую красочным рассказом об обычаях и традициях совершенно разных народов: русских, шведов, остяков, волгулов, китайцев, бухарцев. Каждого из них автор мастерски изображает, так, что перед глазами встает портрет персонажа, который запоминается, за судьбой которого следишь, и переживаешь.
Здесь есть и любовь, и предательства, и махинации, достойные отдельного упоминания (тот гениальный подкоп нельзя не упомянуть! А бегство раскольников?), и вся многогранность человеческой души, начиная от ее самых прекрасный стремлений и заканчивая всей мерзостью и подлостью мелочных желаний.
Многие упрекают автора в недостаточной правдоподобности, искажении исторических фактов. Ну, не знаю, я – не историк, и не искала той самой пресловутой достоверности, не проверяла факты, а просто наслаждалась книгой, ее атмосферой и миром Сибири. Так что, могу сказать, что мне понравилось. Так, что собираюсь прочесть и вторую часть, надеюсь, что продолжение не разочарует.