GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 декабря 2019 г. 13:37

Я люблю различные факты, знания и истории. Поэтому, люблю различные сборники всяческих интересных текстов. Вот эта книга отвечает моему странному вкусу. Всего этого здесь полно. Ответы на вопросы, на которые многие даже и не знаю ответов. Типа: «почему небо синее?», «Кто такие дворяне?», «Насколько велика Вселенная?» и тому подобные интересные штуки.

Вот только ответы на них довольно странные. Во-первых, автор сразу признается, что эта книга появилась прямо из передач. Это накладывает довольно много ограничений. Все довольно коротко, скомкано и еще эти финальные выводы в конце каждой главы. Что-то из разряда «и вот такое у нас крутое человечество» и все в этом духе. Во-вторых, автор явно не понял для кого он пишет все это. Для детей тут слишком много сложных слов и понятий, которые никак и нигде не объясняются. Для взрослых — наоборот все слишком упрощенно и как-то даже примитивно. Вроде бы и объясняют явление, но после такого объяснения все равно остается ощущение какой-то недосказанности или неполного ответа.

Впрочем, согласен, каждый вопрос должен порождать еще вопросы, на которые хочется найти ответы самостоятельно, побуждать человека еще больше изучить этот вопрос. Да и читать всю эту книгу одним «подходом» — это такой, странный вариант чтения. Ведь даже в названии книги есть хинт, как следует её читать — как энциклопедию. Появился вопрос — заглянул в книгу — узнал ответ. Такая вот линейка.
С другой стороны, от энциклопедии эту книгу опять же отличает субъективность. Автор отвечает не только на вопросы, для которых есть понятные и объективные ответы. Он пытается взять еще и вопросы, ответы на которых находятся в такой «серой зоне». «Что такое глупость?», например. Или «Можно ли измерить красоту?». Тут уже ответы больше напоминают авторские эссе на заданную тему, а не ответы на вопросы.

Ну и, мне не хватало в этой книге какой-то структуры. Чтобы вопросы были как-то разнесены по рубрикам. В этом случае было бы интереснее читать, так как одни ответы ведут нас к другим вопросам, которые можно было объяснить и тут. Но, это, я так понял, опять же вина «происхождения» этой книги. Для редактора не хватило желания все это подогнать под книжный формат, чтобы вопросы про климат были отдельно, а про физику частиц — отдельно. Ну и конечно, в этой книге не хватает иллюстраций. Сплошной текст. А ведь как было бы здорово, если бы в этой книге были яркие иллюстрации, хотя бы там, где это нужно. В той же статье про виды ветров. Можно все это представлять в голове, но с иллюстрациями-то явно лучше. Помню, как меня в свое время завораживало разглядывать картинки в Энциклопедии для детей. Только из-за них я и начал читать эту огромную книгу. А тут… эх.

Так что, могу посоветовать эту книгу с оговорками. То есть, если у вас есть ребенок, задающий вопросы, на которые вы сами не знаете ответы, то эта книга, на мой взгляд вам подойдет. Прочитали ответ, объяснили простыми словами ребенку, как вы поняли. Ну или для самостоятельного чтения, чтобы узнать хотя бы поверхностный ответ на появившийся из ниоткуда вопрос.

Зачем же тогда рекомендовать книгу, к которой есть вопросы, сомнения и пожелания? Сейчас такой большой выбор литературы!