Харриет Рут Хэпгуд «Квадратный корень из лета» — рецензия

VaninaEl

3 декабря 2019 г.

4.5 Исцеляющее лето

Весьма необычная книга для подростков, мудрёная и довольно эклектичная, зайдёт далеко не каждому (что заметно по разбросу оценок). Странный сплав психологической драмы, физики и фантастики. Но мне отчего-то очень приглянулась, несмотря на всю свою путанность и необычность. То ли оттого, что мне оказалась близка и понятна главная героиня, Готти Оппенгеймер, то ли потому, что сюжетная подача довольно банальной житейской ситуации оказалась настолько необычной. Ну, разве что откровенно фантастическая врезка ближе к финалу показалась несколько чужеродной. В остальном это очень достойная, на мой взгляд, книга о сложности познания себя, принятии и осознании тяжёлой потери и примирение с собственными ошибками.

Марго Гелле Оппенгеймер семнадцать. И уже почти год она живёт, как в тумане. Прошлым летом она была так счастлива – первая взаимная любовь (правда, отчего-то герой её романа не желал обнародовать их отношения, но кто в 16 лет об этом задумывается, когда гормоны бушуют), жаркие счастливые дни, вечеринки в саду, планы на будущее… Всё рухнуло, когда любимый дед Готти, Грей, сплачивавший их необычную семью, скоропостижно скончался. Отец девушки не смог справиться со случившимся, старший брат вскоре после похорон уехал учиться в Лондон, а мамы у Марго нет – она умерла сразу после её рождения. Готти сначала пришлось самой заниматься похоронами и прочими хлопотами, а потом она закрылась в своей скорлупе и перестала реагировать на реальность. Бойфренд испарился, лучшая подруга уже вовсю секретничает с другой одноклассницей, интерес к учёбе у девушки, прежде активно интересовавшейся точными науками, практически угас. В школе она не раскрывает рта, дома автоматически делает необходимые дела. Так прошёл почти год. И вот новое лето. И именно оно принесёт Готти понимание и осознание произошедшего. Через призму физических теорий о пространстве и времени она сможет, наконец, уяснить, что была неправа по отношению к родным, отгородившись от них стеной молчания и убедиться в том, что любовь и близость далеко не всегда зависят исключительно от буйства гормонов. В жизнь Готти вернётся её друг детства, с которым было так просто и легко, когда им обоим было по двенадцать. Вот только теперь он совсем другой человек.

Но только ли Томас изменился? Или и сама Готти стала непохожей на себя прежнюю? Это будет непросто, но героине удастся вернуть в свою жизнь радость и позитив, ощутить себя живой и перестать казнить себя за то, в чём она в итоге была не виновата. Все тайны перестанут быть тайнами, близкие люди окажутся ближе, чем мнилось, и все чёрные дыры из антиматерии памяти, в которые то и дело ныряла девушка, заполнятся светом и надеждой.

Экзистенциальная история, крутящаяся вокруг осознания и видения мира отдельно взятым человеком, нестандартно реагирующим на внешние раздражители. Помните стадии принятия неизбежного? Отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие? Все проходят их в разное время и по-разному, и Готти не виновата в том, что в её случае депрессия так сильно затянулась – время прохождения стадий принятия строго индивидуально. И всё же она сделала это. И я за неё рада. Пусть теперь всё будет хорошо.
картинка VaninaEl
P.S. Коллаж не мой, а девушки-блогера Сары из Бостона (случайно попался мне в Сети и стал одним из стимулов прочесть эту книгу). Но он просто потрясающий, я не могла им не поделиться.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в рамках Клуба любителей young adult.

Очень люблю эту историю и также близка героиня. Приятно читать положительные рецензии)

Заинтересовали, добавлю в хотелки))

Лена Элтанг «Картахена»
Есть такие авторы, которым нет равных в исполнении для читателя завлекательного танца семи покрывал. Каждый покров Саломеи – это налёт интеллектуальности за…
swdancer
Л. Н. Толстой «Семейное счастие»
Всегда удивляюсь, как некоторым авторам-мужчинам удается настолько проникновенно и трогательно передать чувства героини (и при этом умудриться написать книгу…
Anastasia246
Роберто Агирре-Сакаса «Ривердейл. Том 2»
Только сейчас, после прочтения второго тома комикса, я осознала свою фундаментальную ошибку – начинать его читать следовало не до просмотра сериала, а…
VaninaEl