Raija

3 декабря 2019 г. 11:52

3 Heathcliff, it's me, I'm Cathy

О том, как испортить хороший исторический роман

А в том, что "Жена еретика" в своей основе хороший исторический роман, сомневаться не приходиться. Действие разворачивается в Великобритании в XVI веке в эпоху правления Генриха VIII, того самого, что славился привычкой рубить головы своим женам. Генрих в книге полноценный персонаж, так же, как Кромвель и Томас Мор. Последний - автор знаменитой "Утопии" - вышел у автора прямо-таки демоническим. Садист, обожающий отправлять на костер еретиков.

Симпатии автора и читателей как раз таки на стороне последних. Главные "двигатели прогресса" и переводчики Библии на английский язык, обосновавшиеся в Антверпене, - реальные исторические деятели Джон Фрит и Уильям Тиндейл. Они примыкают к лютеранам и хотят демократизировать религию в Англии так, чтобы слово Божие стало доступно простому пахарю. Все это действительно очень симпатично, и материал преподнесен так, что ни одного аргумента в пользу католицизма к романе не звучит. Не вижу в этом особой проблемы, так как перед нами не политический трактат, а любовно-историческая повесть.

Любовная линия тоже вполне мила, разве что образы Джона Фрита и его жены Кейт как-то подозрительно современны. Что касается Фрита, то тут у меня вообще концы с концами не сошлись: жизнелюб, верный жене, любящий муж на протяжении всей книги демонстрировал редкое здравомыслие, был нежным и не чуждым плотских радостей. В финале же Джон отказывается от побега и становится мучеником, а жена Кейт сокрушается, что он всегда любил слово Божие больше нее и что она лишь одолжила своего супруга на время у Бога. Но в чем же проявлялось это религиозное рвение Фрита, кроме чисто ученого интереса к переводу Библии, сказать сложно. Автор слишком увлеклась описанием счастья в паре, так что образ Джона Фрита вышел у нее очень земным, без тяги к романтике самопожертвования...

Есть в книге и другие ляпы. Жена Томаса Мора Элис чуть ли не на первых страницах характеризуется как особа, имеющая весьма острый язык, а в середине книги она уже не может достойно подобрать ответ на какую-то реплику мужа, потому что в искусстве ведения диалогов он ее всегда обыгрывал. Есть и исторические нестыковки: Екатерину, первую жену Генриха, неожиданно объявляют бесплодной, хотя именно она является матерью будущей королевы Англии Марии Тюдор... Все эти накладки гадки и оставляют впечатление наспех сделанной работы.

Так что минусами книги я бы назвала как небрежность в деталях, так и излишнюю современность любовной линии... Все-таки исторический роман - это прежде всего погружение в эпоху, когда не только наряды, но и нравы были иными. Иной была и демонстрация любви, и понимание супружеского счастья между супругами. Я не почувствовала этой дистанции, а это плохо.

В целом же, увлекательно и весьма приятно написано.

Насчёт "бесплодности" Екатерины: дело в том, что основной целью королевского брака было рождение наследника, коим мог быть только сын. Посему королева, родившая только принцессу, тогда как другие роды закончились младенческими смертями, вполне спокойно в те времена могла быть "повинна" в бесплодии. Собственно, так с Екатериной и было.
Насчёт остальных минусов книги - очень печально, когда авторы пытаются накладывать современные типажи отношений на средневековые или древние - теряется весь антураж и атмосфера портится. :(
Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!

Все-таки я не стала бы отговаривать от чтения книги - мне, повторюсь, в целом понравилось, а на минусы можно и закрыть глаза... Просто обидно, когда видишь, что книгу можно было бы улучшить, но довести ее до ума автор почему-то не смог... Или не захотел. Жаль упущенных возможностей.

Ну зачем же вы на ГенрихаIV поклёп возвели? Он, конечно, был не святым, но жён не убивал. С Марго развёлся, а Мария его пережила

Генрих, конечно, VIII, а не IV. Спасибо, что обратили внимание!