Iren-hell

Любитель кофе и книг

3 декабря 2019 г. 11:15

3 Все лгут – в этом названии вся сущность данной книги.

По мнению автора, это прям не оспоримо.

В начале описывается, что лгать это плохо, но тут же даются отсылки к тому, что есть и ложь во благо, а это уже хорошо и без этого ни как. Далее говориться о том, что лгут не только люди взрослые, но и дети, и (не поверите) животные. Вот тут уже начинается шоу, а именно: пример с обезьяной еще куда не шел. Тем более что их действительно можно многому и обучить, да и сами они не обделены интеллектом и могут выбирать линию поведения. Но что касается собачки, которая заигрывает и прячет в лапках вещи… Для меня это всегда казалось игрой, но оказывается я ошибалась, собачка в этот момент, не поверите, лжет! Что?! Да, да автор нам прямо говорит, она (собачка) лжет, т.е. игрой отвлекает нас от того, за что мы могли бы ее наказать.

Дальше больше. В каждой последующей главой автор начинает разбирать жесты тела, мимику лица и голос, включая построение предложений. Оказывается, если вы скрестили руки, раскрыли руки. Указали рукой, то вы лжёте. Если вы отвели взгляд, если смотрите прямо в глаза, если опустили взгляд, если округлили глаза, если прищурили глаза, то вы лжете. Если у вас тихий голос, если у вас громкий голос, если вы съедаете фразу, если акцентируете окончание фразы, то вы… правильно, лжете.

Конечно она пытается сказать, что на все это надо смотреть с подачи остального контекста, но все же, любое движение, абсолютно любое может быт признаком лжи. А в конце предлагается данную книгу держать в виде настольного справочника по обнаружению лжецов.

Кстати говоря, все ее примеры лжи и мимики представлены фото знаменитостей, но фото при этом повторяются с регулярной частотой. Честно говоря, я думала, что если еще раз увижу фото Клинтона «который не имел связи с той женщиной», или велосипедиста, который не принимал допинг, то это будет первая книга, которую я не дочитаю. Я уверена, что можно было найти еще много разных фото и иллюстрировать свои мысли на различных изображениях, но здесь же одно и тоже из 5-7 фото в каждой главе, это просто ужас.

В общем и целом, то что хотелось подчерпнуть из данной книге, а именно ориентироваться в языке тела, не удалось. Зато в очередной раз усвоились фразы Доктора Хауса: «Все люди врут.», «Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь?», «Правда начинается со лжи.». И конечно теперь после прочтения нужно понимать, что если собеседник будет что-то делать или не делать, значит он будет не честен.

Начала читать рецензию и сразу про Доктора Хауса подумала )))
А у меня вот другой вопрос возник: в какой момент жизни человек научился врать и, главное, где и как он этому научился?! Или это генетическая память...к слову, у меня ребенок в 3,7 первый раз соврал!!!
Об этом в книге, случайно, не говорится?

Говориться, дети начинают врать как раз в 3, а может, если я правильно помню, чуть раньше. Это начало становления в жизнь. То есть до этого ребенок просто впитывал информацию, а сейчас начинает проверять характер и прочность себя и окружения, избегать наказания. В подростковом возрасте становиться все ее хлеще, так что готовься.

Да уж, будем набираться сил и терпения!

А что касается, в какой момент жизни, то это еще с библейских времен идет. ДНК на генетическом уровне так сказать. ну что говорить если даже животные врут )))))

То-то я смотрю у меня кошка нос лапой постоянно натирает! Точно врет, плутовка =)))))

ахах, это очень смешно)) чего только не напишут)))

ПыСЫ: Мне надо серьезно поговорить с моим котом, похоже, он меня обманывает 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Как говорил дружище Мюллер: