3 декабря 2019 г. 09:41

3.5 Я как айсберг в океане, всё плывёт в сплошном тумане (c) Заяц из Ну, погоди!

"Сотканная из тумана" - в общем-то неплохая книжулька для лёгкого, не обременяющего мозг чтения, но всё же история изрядно затянута. Честно говоря, она бы даже уложилась в формат рассказа, если не разводить лишнюю болтологию между персонажами. Просто взять место - деревня, пострадавших - местных жителей, и приезжих охотников за привидениями, не расписывая, что там за Сашка, какие у них амурные отношения с Войтехами, как они там все друг другу звонят, кто из них веган, как они подкарауливают чупакабру каждую ночь, как пьют чай с сушками, как ходят в деревянный туалет с дыркой в полу и т.д. и т.п., потому что это всё тормозит развитие сюжета, он провисает, и появляется желание перелистывать или читать по диагонали.

Однако. Т.к. я вообще с опаской читаю настолько новую литературу, то готовилась я к худшему. Наверное, поэтому оценка 7/10. Такую оценку я ставлю книгам, о которых можно сказать "крепкий середнячок". Написано приличным русским языком. Иногда читаешь ̶в̶ы̶с̶е̶ ... то есть труды современных писателей и просто хочется плакать (для примера можно взять одну из отечественных "Самых страшных книг"). А тут глаза в тексте ни за что особо не цепляются, читать вообще легко. Персонажи прописаны неплохо, вот только они не вплетаются своими характерами постепенно в повествование, их описание и характеристики вываливаются сплошным текстом сразу. Мужчины в романе как бы сбоку припёку, главные действующие (в прямом смысле тоже - действуют в основном только они) лица - женщины. Ну писали то ведь женщины, значит, и супергероями должны быть женщины, как же иначе? Есть ли персонажи, которые мне понравились? Нет. Есть ли бесячие персонажи? Да. Саша - эталонная ТП.

Роман получился как жидкая, размазанная по тарелке каша. Событий для романа слишком мало, интриг тоже мало. В общем, получился бы неплохой рассказ или серия Supernaturals :D

Вот написала я отзыв и захотелось оценку занизить. Но не буду. Пускай будет 7, хотя уже очень хочется переправить на 6.