3 декабря 2019 г. 03:06

5 Пушкин как черная метка

Я ничего не ждала, когда брала в руки эту книгу. Для меня Акунин = Фандорин и немного Пелагея, исторический детектив в приятных, но незатейливых декорациях, описанный хорошим языком.

И тут случился "Трезориум".

В книге есть три сюжетные линии, соединяющиеся в одной точке в самом последнем абзаце. Первая линия - молодой офицер, угодивший на фронт почти в самом конце войны. Вторая - медсестра-монашка, русская по духу, наполовину полька, наполовину еврейка по крови. Третья - дневник сумасшедшего гения педагогики, немца по крови, погибшего ради идеи в Гетто.

И если офицер мучается тем как сохранить в себе человека, сестричка тем как выжить человеку, то педагог тем, а кто такой человек и каким ему быть.

Трезориум - это школа в Гетто по воспитанию уникальных людей, людей, истинный талант которых был взращен с пятилетнего возраста, что позволило бы им стать лучшими среди равных.

Роман стоит читать тем, кто готов думать, готов критически смотреть на все и разбираться в деталях.

И самый главный вопрос, с которым вы уйдете, закрыв книгу - почему выжила именно она...

P.S. О том как Пушкин стал черной меткой вы узнаете прочитав роман.