Darguch

Начитанный дилетант...

3 декабря 2019 г. 02:12

4.5 Одноэтажная Америка, век 21-й.

В настоящее время описательная журналистика пребывает в глубоком кризисе. Мир стал во многом черно-белым и про события, и народы приходится писать исходя из реакционного курса. Тем ценнее становятся те произведения, которые комплексно затрагивают тематику, не отдаваясь радикальным порывам заинтересованных сторон. И это как раз одна из таких книг. А что вы хотели? Взгляд профессионального военного корреспондента подмечает картину мира в целом и без прикрас. Ангажированный публицист примет полярную точку зрения, а составитель путеводителя не будет вникать в психологию окружения, сосредоточившись на достопримечательностях.

Игорь Владимирович, знаком мне по некоторым своим журналистским работам (в частности по недавним очеркам о жизни в Украине на Ленте.ру) и книге зарисовок, посвященной его опыту в различных вооружённых конфликтах. В заголовке я специально оставил отсылку к Ильфу и Петрову, автор часто ссылается на классиков. Эта книга – сравнение. Причем в разных областях: тогда и сейчас; Юг и Север; американцы и мы; США и Мексика. Сравнительные обороты помогают глубже понять чужую культурную идентичность и разность ментальностей.

Можно посмеиваться над чрезмерной экологичностью американцев, но факт остается фактом: всего в часе езды от Лос-Анджелеса и Нью-Йорка природа более первозданная, чем где-нибудь в отдаленных уголках Сибири.

Сравнивая, как берегут природу американцы и как выпиливают свои леса мексиканцы, я житель Прибайкалья, понимаю, почему вторые ближе к нам по своему духу… Но не природой едины. Автор, касается многих других сторон американской жизни.

Скажите Уотсон, как знание теорий Коперника поможет мне раскрыть дело? В этом вся Америка, твое образование должно приносить деньги и носить прикладной характер. А жизнь по правилам? Проще отремонтировать ноутбук в Мексике, чем ждать покупки деталей у официального производителя. Очень интересная глава про развитие религии в США. Если в нашей стране православие ассоциируется с чем-то архаичным, то в Штатах (в консервативных кругах, уставших от изменений в классических течениях), это становится популярным религиозным направлением. А американские двойные стандарты от улыбок и до странностей бюрократии!

Интересно, что бизнесмену, жизни которого реально угрожают бандиты, получить убежище, гораздо труднее, чем баптисту, которого оштрафовали на несколько долларов.

Но книга, прежде всего, хороша контрастами. С автором мы побываем в Мексике и на Аляске. Узнаем о разнице между окраинами Калифорнии и посмотрим на жизнь мигрантов из бывшего СССР… Если вас интересует не зашоренный взгляд на эту страну, то я крайне советую эту книгу. Тем более читается она за один вечер.