boservas

2 декабря 2019 г. 22:15

5 Ваше благородие, госпожа...

Это последняя из "поэтических" рецензий, содержащих "гусиную" стилизацию, которую я решился переписать. Теперь, если будут появляться подобные опусы, они будут совершенно свежими. А то, что они будут появляться, могу твердо пообещать, потому что мне самому очень интересно, как же "смогут" отразить гусиную тему такие "неохваченные" пока мастера поэтического слова как Пастернак, Твардовский, Ахматова, Заболоцкий, Бродский, Мандельштам, Рождественский, Асадов, Светлов, Добронравов... Так что планов, как видите, громадье, справиться бы с ними. А пока поговорим о Булате Шалвовиче.

Вот каких…

картинка Ludmila888

последнее фото - супер!!!!

Вот каких советских (российских) поэтов послевоенного периода массовый читатель знает по имени-отчеству?

"Визбор Иосич" - Юрий Иосифович Визбор. Бард. Поэт. Актер. Журналист.

А вот я не знал, что он Иосифович. Даже про то, что он Юрий смутно помнил, настолько он ВИЗБОР :)

Странным именем Визбор Иосич
Он мне дарит почтенье свое.

Обучаю играть на гитаре...
Однажды была на его концерте. В 1981-м году. Даже не верится.
Счастья услышать Окуджаву не выпало, хотя в Минск он приезжал примерно в те же годы.

Ну вот, невозможно помнить всё.
А может просто невнимательность... :)

Про гусей - это круто!

Прекрасная рецензия о любимом барде.

а всегда ли бард был искренен со своими читателями и слушателями?

Уже сама постановка этого вопроса заставляет меня содрогаться. Без искренности нет Окуджавы. Это его главная мелодия, его голос. Не слежу за политикой (особенно в годы моего детства), но ВЕРЮ, что всё что делал Окуджава было искренне. И если в чем-то он ошибался, то тоже искренне. Уверен, что он страдал от этого больше других...
Всё собираюсь прочитать биографию Окуджавы, написанную Быковым. Опасаюсь слов этого человека (которого недолюбливаю),так как слишком трепетно люблю Окуджаву. Но должен признать, что написанная им биография другого любимого мной поэта, Пастернака, просто превосходна.
Стилизация тоже замечательна. Но выбрали Вы удобный, но всё-таки не слишком "окуджававский" стих :)
Кстати о фильмах, и в "Белорусском вокзале" и в "Буратино" его песни.

Да, стих, действительно, удобный :)
А по поводу искренности я тоже не сомневаюсь, и поэтому написал какой вариант устроил бы меня :)