autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

2 декабря 2019 г. 22:04

4 Есть на карте

10 причин, почему Булат Ханов стоит вашего внимания:

1) Школа. Мы все пересекались в жизни с учителями и преподавателями. А кто-то сам сталкивается теперь повсюду со своими учениками. В школу бывает любопытно вернуться, пускай и ненадолго. Там царит молодость и надежда. Булат был учителем, и его размышления как профессионала интересно читать.

Роман мысленно возблагодарил босса, не навесившего на него классное руководство. Ходят слухи, что оно превращает жизнь в нескончаемый нервный срыв и сокращает ее на пять лет.

2) Многогранность. Можно было бы предположить, что этот автор пишет только о своём опыте, но сборник рассказов "Нет на карте" показывает, что Булата интересует также и фантастика.

3) Книги. Поскольку Булат является литературоведом, его герои любят порассуждать о романах или поэзии.

Русский роман – это доведенное до совершенства искусство чесать языком... Рефлексируют в нем по любому пустяковому поводу. То герои диспут заводят, а то и сам автор в думы ударяется. Заметь, если у Пушкина это лаконичные житейские наблюдения, то у Гоголя уже пространные рассуждения на так называемые отвлеченные темы. О душе, о роли писателя, о судьбах России. Куда без этого.

4) Юмор. Без него нельзя выжить в школе, без него трудно в жизни. И книге юмор тоже не повредит.

В подъезде новенькую вмиг привлекла доска объявлений. Взгляд моей гостьи, миновав объявления о лечении компьютеров и о доставке пиццы, остановился на кроссворде. Шесть слов по горизонтали (кухня, образование, ремонт, свадьба, бизнес, отпуск) складывались по вертикали в "кредит".
- Как клетка без выхода, - заключила Чулпан.

5) Философия. Герои у Ханова - думающие ребята. Они оценивают не только школьную действительность.

Однородность и замкнутость, подчеркну снова, суть признаки тоталитарных систем. В противовес им я выставляю разнообразие. Я за мирное сосуществование разных традиций и за открытость новаторским идеям, а не за довлеющее положение какой-либо доктрины, какие бы блага она ни сулила, какую бы неземную любовь ни обещала... Долой репрессивную толерантность, ведь и она есть часть репрессивного механизма.

6) Актуальность. Речь идёт о 2010-х.

7) Реализм. Мне нравится, что Булат пишет всё как есть - и о бесполезных профсоюзах, и о небольших зарплатах в провинциальных школах, и об обязательных митингах-шествиях, и о дополнительной нагрузке, и о бумажной волоките.

Герой данного романа - молодой учитель, который волей обстоятельств год поработал в школе в Казани. Вот тезисы, к которым он приходит за время работы:
1. Педагог беззащитен перед произволом детей и их родителей.
2. Низкая заработная плата понижает статус учителя в обществе.
3. Неподъемная отчетная документации формирует у учителей отвращение к своему труду.
4. Школьное образование в текущем виде мешает педагогам и ученикам проявлять их лучшие качества.
5. Школа учит приспосабливаться к действительности, а не преображать ее.
Оцените сами. Даже если не всё и не везде верно, есть о чем задуматься.

8) Крутые обложки.

9) Ханов умеет увлечь. И если во время чтения "Гнева" я половину времени отвлекался на те или иные стихи, то "Непостоянные величины" пробудили во мне интерес к виски (пока исключительно теоретический).

Питкий «Джемесон» покорял необъяснимым обнадеживающим эффектом. Сразу мнилось, что ты харизматичная фигура, подобно Расту Коулу или Марти Харту, и задачи перед тобой самые значительные. Мягкий «Бушмилз» с цветочно-грушевым ароматом, напротив, расслаблял и гарантированно понижал градус самокопания. Каков «Талмор Дью», Роман для себя не уяснил: он тогда отплясывал на концерте шведских панков и махом опрокинул двойную порцию. Был честный добрый «Килбегган» без лишних притязаний и был согревающий «Райтерз Тирз» с фирменной ложбинкой в форме слезы на дне бутылки. И разумеется, янтарного цвета «Бушмилз Блэк Баш» с привкусом жженой карамели, выдержанный в бочках для бурбона…

10) Американский прозаик Фолкнер считал, что писателю нужны опыт, наблюдательность и воображение. А недостаток одного из этих качеств можно компенсировать другими. У Ханова, мне кажется, всё есть, пускай ещё пишет, с удовольствием почитаю.

Большое спасибо за развернутый и живой отзыв!

Спасибо вам, Булат! Мне не очень часто нравятся современные российские авторы, но ваши работы всем рекомендую, в том числе школьникам.