Lindabrida

2 декабря 2019 г. 21:03

В Потале он Ринчен Цаньян Джамцо,
А в Шоле и Лхасе - молодой, веселый парень!

Это история страны и история одного из ее правителей, впрочем, в первой же главе книги свергнутого.
VI далай-лама Ринчен Цаньян Джамцо оказался совершенно нетипичным главой тибетского буддизма. Хотя бы потому, что изучению Лотосовой сутры предпочитал девичьи улыбки и стихи. И жил, как водится, в совершенно неподходящее для подобных занятий время. (К слову, пока в Лхасе решали, кто здесь истинное воплощение V далай-ламы, в другом краю света шла Северная война.) А что у нас в Центральной Азии? Китайский император Канси мечтает покорить Тибет, и монгольские ханы хотят того же самого. А между тем тибетский полководец Санджай Джамцо замышляет для своего ставленника - VI далай-ламы - великое будущее повелителей не только Тибета, но и Маньчжурии с Монголией. Сейчас модно о подобных исторических эпизодах говорить: "Вот настоящая игра престолов!" Что ж, так и есть. Серьезные люди ведут серьезные дела. А далай-лама, видите ли, надумал влюбляться! Ну и чем, спрашивается, это могло закончиться?
С этого книга и начинается. На суд к монгольскому правителю Лхавзан-хану везут бывшего далай-ламу. Дорога далекая, у ламы-поэта есть время поразмыслить и о собственной судьбе, и о судьбах своего края.
Художественное, глубоко личное повествование о Цаньян Джамцо служит своеобразной рамкой для научно-популярного рассказа о загадочной стране Тибет, ее истории, ее верованиях, о жизни ее людей.

Прочитано в 4-м туре Killwish.