2 декабря 2019 г. 18:56

Лао-Цзы, красава, конечно, и, очевидно один из первых «продуманных» абсурдистов, да простит он меня за такую (незлобливую) фамильярность.
Ибо, что есть, то просится (у меня) иногда сказать.
Абсурдист, потому что он чередует здесь свои (интеллектуально-разноуровневые) синтагмы: простые идут, вслед за заумными, логически-обоснованные за противоречивыми и чисто-абсурдистскими и т.д. Философ, кажется интуитивно понял, что в одном (своем главном) тексте нельзя говорить только «прямо», только правильно и об очевидно-правильном, поэтому.. он (просто) всё это перемешивает, но основные (свои) мысли всё-таки выстраивает в классическую, разной степени длинны и количества звеньев цепочку размышлений.
Во второй части книжки – в Приложениях даны по три статейки японского переводчика Д.П. Кониси (о первичности Лао-Цзы, о его Этике и Метафизике) и нашего великого классика Льва Николаевича Толстого: об учении рассматриваемого философа вообще, об этой его (философа) книге, в частности, и несколько страниц изречений Лао-Цзы в его авторском переводе (тот ещё, очевидно переводчик с китайского-то, особенно с учетом того, что древнекитайский язык и сами китайцы плохо понимали и понимают).
(Книга) вне парлептипности, само собой, ибо контекст и проблематика её во времена Лао-Цзы были (ещё) не выявлены.

Поясните, пожалуйста, почему в главном своём тексте нельзя говорить только ''прямо''?

прямо - это значит, прямолинейно, плоскостно, т.е. явно и так каждому очевидно, настолько, что об этом можно было бы и не говорить..

Рискну предположить, что философский текст по определению невозможно написать плоскостно и очевидно.

если бы!.. вы разве не знаете, сколько "философских" текстов, наполненных только водой)

Так то ж ''философия'', а не философия.

так потому это и есть философия, что не прямолинейная.. -круг замкнулся? всё прояснилось?)

А мы напрямую пройдём сквозь круг, вбирая из его философских глубин в себя, чтобы затем выплеснуть на бумагу. :)

это хорошо, главное -хороший, интересный результат, а как, кто ходит (внутри своей творческой кухни) - не важно) успехов!

Спасибо!