2 декабря 2019 г. 17:48

5 Ликвидируем безграмотность!

Мой мир перевернулся с ног на голову после таких слов, как апострОф, вЕчеря, благостЫня, духовнИк и асимметрИя. И теперь я не знаю, как внедрить эти слова в свою жизнь, найти с ними общий язык и как научиться не кривиться каждый раз при их произношении. Это сродни тому ощущению, когда выясняется, что тебя подменили в роддоме, как-то сложно прийти в себя после такой информации.

Но жизнь продолжается.
И вот мы приходим к тому, что с детства родители, бабушки, дедушки, учителя и даже преподаватели высших учебных заведений регулярно произносили многие слова неправильно, невольно заставляя нас делать то же самое. Татьяна Гартман предлагает наконец-то обратить внимание на свою речь и взяться за словари.

Эта книга не об умении говорить, чтобы слушали, она о нашем великом и могучем русском языке, который необходимо не только беречь и любить, но и правильно им пользоваться.

Первым делом, Татьяна расскажет об ударении и правильном склонении, побалует нас любопытными фактами и слегка углубится в историю. Затем поведает о важности букв Е и Ё, слова с которыми имеют не только разное произношение, но и значение. Поделится любопытным способом отучения говорить "звОнит" и даст исчерпывающий ответ на вопрос: "Откуда взялись слова без собственного ударения?"

И напоследок, автор пройдется граблями грамотности по словам, в которых люди делают большее количество ошибок: например, просится дополнительный звук - лишняя "н", назойливая "д", или же буквы пытаются и вовсе исчезнуть, поменяться местами (противень, дуршлаг, проволока).

Что не менее важно, в конце каждой главы автор оставляет список разобранных по теме слов, тем самым давая читателям возможность повторить всё и закрепить.

Обязательно загляните на страницы этой книги, если вам любопытно узнать:
- какая забавная тайна есть у русского алфавита;
- в произношение каких слов пытался внести разночтение Михаил Горбачёв;
- какие ещё значения присущи слову "рЕгент", помимо временного правителя;
- правильно ли мы истолковываем слово "изЫск";
- откуда пошло название слова "грейпфрут"?