solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

2 декабря 2019 г. 17:28

4 Светлая книга о непростом времени

Прочитать эту книгу я хотела очень давно. Изначально в этой книге меня привлекло замысловатое длинное и очень странное название, которое заинтриговало меня с первого взгляда, брошенного на обложку. Мне стало любопытно, что же это за пирог такой из картофельных очистков. Чуть позже, когда я взяла книгу в руки и начала пролистывать странички, то обратила внимание на то, что роман выдержан в эпистолярном жанре, который мне очень нравится. Наверное, именно в этот момент я захотела познакомиться с этой историей поближе и узнать больше о загадочном книжном клубе и том самом странном пироге.
Не прошло и года, как говорится, и я добралась до книги. Если вы не любитель романов в виде писем, то вряд ли вам понравится это произведение. Вся сюжетная линия построена на переписке случайных людей, которые со временем становятся друзьями, людей, которые пережили страшное время и потихоньку начинают возвращаться к новой жизни.
На календаре - 1946 год и Европа потихоньку начинает отходить от ужасов Второй мировой войны. Молодая писательница Джулиет, живущая в послевоенном Лондоне, пытается найти сюжет для своей новой книги, но писать о страшных событиях ей решительно не хочется. На помощь приходит случай - одна из книг, когда-то принадлежавшая ей, попадает в руке свиноводу с острова Гернси. Мужчина решает написать бывшей владелице Джулиет письмо, в котором просит посоветовать книжный магазин в Лондоне, ведь на их острове после оккупации не осталось ни одной книжной лавки, да и новостей они были практически лишены всю войну. Он также мельком упоминает о книжном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который появился благодаря случайному стечению обстоятельств во время немецкой оккупации Нормандских островов, но действует и поныне.
У Джулиет возникает интерес к рассказу местного жителя. Она пишет ему ответное письмо, в котором просит подробнее рассказать о литературном клубе и том самом необычном пироге из картофельных очистков, который фигурирует в названии клуба. С этого момента между молодой писательницей и островитянами завязывается переписка, в которой они делятся своими рассказами о жизни во время оккупации, а также раскрывают историю создания книжного клуба, который выступал прикрытием для запрещенных встреч местных жителей в годы войны. Эти истории настолько увлекают девушку, что она решает написать книгу о годах оккупации острова Гернси, о жителях острова и том самом книжном клубе, но она даже не подозревает о том, что эта история, начавшаяся как сюжет для её новой книги, скоро превратится в историю её собственной жизни.
Несмотря на то, что в «Клубе…» рассказывается о военном времени, эту книгу нельзя назвать тяжелым военным романом, написанным в мрачных тонах. Здесь нет места подробным описаниям всех ужасов фашистского режима, поэтому бояться её читать не стоит, читается она вполне комфортно и легко. Но, грустные нотки здесь все же есть, они проходят через все повествование, однако, в книге явственно ощущается тепло от хороших людей в тяжелое время, чувствуется их радость возрождающейся жизни в послевоенные месяцы.
И пускай, эта книга посвящена войне и сложному послевоенному времени, пускай в рассказах островитян есть грусть и радость, честность и предательство, смелость и трусость, любовь и смерть, но в конечном итоге она отличается своим светлым настроем. Меня не оставили равнодушными светлые моменты, которые полны оптимизма, доброты и юмора, которые помогли этим людям многое пережить и остаться людьми. В книге были моменты, которые наполнили мои глаза слезами, но были и те, которые заставляли в полный голос смеяться.
Но, несмотря на то, что книга мне понравилась, я нашла к чему придраться. Мне не очень понравилась история любви главной героини. Если в самом начале её отношения развиваются интересно, то в финале всё выглядит несколько наивно и слишком сжато. Общий финал истории также оставил меня с ощущением незавершенности, словно авторы старались как можно скорее поставить точку в последней главе книги, а про главную завязку - желание написать книгу по рассказам островитян, просто забыли.
На мой взгляд, было бы очень красиво закольцевать финал и показать, что читатель держит в руках как раз эту самую книгу, написанную Джулиет на острове. Но не буду особо ругаться, книга всё же вышла неплохая, она заставила меня улыбаться и грустить, трепетно переживать за судьбу одной из главных героинь книги и проживать каждый день вместе с жителями острова Гернси. Думаю, оценки в 4 звездочки эта история вполне заслуживает в моём личном рейтинге прочитанных книг.
Я бы рекомендовала прочитать эту историю тем, кто любит повествование в эпистолярном жанре - у меня было стойкое ощущение, что я читаю чью-то старинную переписку, найденную в забытой коробке на чердаке. А также, всем тем, кто любит книги с необычными и длинными названиями. Тем, кто любит наблюдать за жизнью жителей маленьких городов или островов (до которых пока не добрались никакие маньяки), а жизнь течет в своём спокойном и размеренном темпе.
Вы узнаете о загадочном пироге из картофельных очистков и книжном клубе, познакомитесь с историей сильной и храброй женщины по имени Элизабет, чья судьба будет рассказана в одной из центральных сюжетных веток повествования от лица молодой писательницы Джулиет, обладающей доброй душой и веселым нравом. В этой истории вас ждет знакомство с жителями Нормандских островов, которые будут делиться своими рассказами о том, как человеческая воля к жизни, надежда и дружеская поддержка помогли пройти через военное время, концлагерь, голод и потери.
Если вы любите читать трогательные истории о людях, о книгах и о письмах, которые могут соединить людей из разных уголков мира, то смело можете брать в руки "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".

картинка solne4na9