2 декабря 2019 г. 16:37

***************************************************
…в Бонао произошло подозрительное убийство популярного профсоюзного деятеля. Абеляр, хмурясь, выслушивал приятеля, а затем после неловкой паузы менял тему. Он просто не хотел размышлять о судьбах этих несчастных, о жизни в Пиксвиле. Не хотел подобных историй в своем доме. У него был свой подход (его трухильянская философия, если хотите): надо лишь держать голову вниз, рот на замке, карманы распахнутыми, дочерей упрятанными с глаз долой лет на десять-двадцать. К тому времени, предсказывал он, Трухильо умрет и в Доминиканской Республике установится подлинная демократия.
***************************************************

Книга об одной семье. Наверное, ее даже можно назвать семейной сагой, т.к. она показывает нам жизнь разных поколений, правда, перескакивая с одного на другое. Через призму одной доминиканской семьи мы знакомимся с историей их страны, узнаем о местном проклятии «фуку», которого до сих пор боятся местные жители.
Местами книга слишком откровенная и жестокая, но, думаю, что автор именно такой ее и задумывал. Жуткое было время. Трагическая история.

Главный герой вроде бы Оскар, но повествование постоянно перескакивает на других.
В любом случае, книга оказалась познавательной для меня. Раньше я совсем ничего не знала про Доминиканскую республику, тем более про ее диктатуру, длившуюся не один десяток лет.