2 декабря 2019 г. 16:31

****************************************************
Если бы демоны каждый раз нападали на меня, когда я обижаю Саймона, я бы умер уже в тот самый день, когда мы с тобой познакомились.
***************************************************

Вот и финал орудий смерти! Я читала книги одну за одной, возможно, из-за этого немного устала от этой истории, последняя часть шла очень медленно.

Было интересно. Ожидаемо, конечно, что добро победит, но сам процесс был увлекателен. Было круто побывать в Эдоме.

После прочтения осталось много вопросов. Какова история Захарии? Зачем ему Чёрч? Что будет дальше с феями? И много других.

И было много неприятных моментов с переводом. Надеюсь, что у АСТ с ним дела обстоят лучше. Уже молчу о том, что от книги к книге меняется перевод некоторых слов. Даже в этой одной части игра “Донжоны и драконы” уже через несколько листов превращается в “Подземелья и драконы”. Герои книги говорят: “ихнее семейство”, “ихними мертвецами”. И это не очень приятно. Сапковский часто прибегает к просторечию, но у него оно оправдано. Так, к примеру, говорят простые крестьяне. А в Орудиях смерти я такого не чувствую) И меня это убивает. Почему они так говорят?! Или вот “пользительные свойства”, это же тоже просторечие. За что? Хотя, попробую посмотреть как это выглядит в оригинале. Может это автор наделила героев такой красивой речью?