2 декабря 2019 г. 16:21

2 Бедность - порок, а насчет убийства такой информации не поступало

Есть у меня подозрения, что никакого Габриэля Готье не существует, а под псевдонимом этим скрывается некий русский человек. Почему я так думаю:
1) в издании не указан переводчик;
2) к большинству глав книги в качестве эпиграфа приведены отрывки из произведений русских поэтов;
3) о существовании этой "Невероятной истории" знает только русская версия Википедии;
4) поиск в гугле результатов не дает;
5) слабый аргумент, но все же: подобный прецедент уже имел место быть в нашей стране, правда, в другом издательстве (см. Родриго Кортес).

Думаю, они решили, что Габриэля Готье будет интереснее читать, чем Василия Петрова, несмотря на то, что личность Батори настолько неоднозначна и интересна, что многим достаточно упоминания ее имени для прочтения книги. Но наш интерес решили накалить до предела, поэтому соврали не только про автора. Аннотация пыталась внушить, что это исторический труд, но никакого упомянутого в ней расследования здесь нет. Это чисто художественное произведение, местами опирающееся на исторические события. Повествование ведется от разных лиц, принимавших прямое или косвенное участие в жизни Батори. Большая часть глав-монологов, отдана, конечно, самой графине. Уже сама эта форма, в которой автор приписывает персонажам чувства и слова на свое усмотрение (даже если персонажи существовали), не имеет ничего общего с историей (и кстати, я не против такого повествования, даже наоборот; я против того, что нас вводят в заблуждение).
Никакого контента "не для слабонервных" тут тоже нет. Графиня разозлилась, потом очнулась, а уже труп. Постельные сцены здесь также даются только намеком. Сравните 18+ "Американского психопата" Эллиса (а какая скромная аннотация!) и "Невероятную историю" про самого массового убийцу.
Да, небольшой спойлер, в версии автора графиня все-таки убийца, никто на нее не наговаривал. Но как прекрасна! Каждая строчка любого из повествователей пронизана восхищением, только не ясно, откуда оно взялось, кроме как от ее богатства и страха перед ней. Она и красавица, и великолепная мать, и мужчинам с ней интересно, потому что она очень любопытствующая во всех областях дама, не то что эти вот, только про детей и про белье (только в книге не изобразили особо, когда она успевает чем-то кроме своей красоты интересоваться). Один минус - крестьян убивает. Но убивает с благой целью! Правда, благая она только для нее самой. Да и крестьян не жалко, вон они, сестер ее в детстве убили (искала в интернетах - нигде упоминания об этом факте не нашла, видимо, выдумка автора). И хорошо бы, ладно, ненависть к крестьянам там у нее развилась и она их убивает, но тут другая мотивация: волшебная книга, где, как наклейки с достижениями, заполняются точки кровавыми пятнами. Книга эта не пойми откуда взялась, а для чего - для того, чтобы Батори смогла попасть в будущее и разрабатывать косметику. Ну или, чтобы она и ее потомки жили вечно, не поняла я этот момент особо.
Кончается книга опять же восхищением автора: мол, каким мужеством нужно обладать, чтобы переубивать всех на пути к эгоистической цели хорошо жить. В общем, графиня была избранная (кем и для чего непонятно, наверно компания Гарнье мечтала заполучить такого сотрудника, но об этом не сказано).

Я не против новых трактовок, необычных версий и просто проявления фантазии в разных формах. Но должна быть логика (хотя бы внутренняя) и нормальный посыл. Здесь я этого не нашла.

Пятиминутная рецензия, потому что более будет слишком.