Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

2 декабря 2019 г. 14:55

2 Спойлер

0_9714f_32febb8a_M.png

Я сейчас буду ругаться и рассказывать на примерах, что мне так не понравилось в этой книге. Поэтому имейте ввиду, что будут СПОЙЛЕРЫ. Не хотите их знать — не читайте рецензию.

Если коротко по сюжету, то главную героиню закидывает в магический мир, в котором главенствуют Верховные ведьмы. Одну из них убивают и по велению левой пятки в этом обвиняют гг. Защитник, своего рода страж и верный пёс убитой, постепенно понимает, что размахивает своим клинком не в том направлении, поэтому повторно пытается выследить глав.гада. Вернуть гг назад может только Изумрудная ведьма, на чью территорию её занесло, и пока новую не выберут, приходится попаданке работать с тем, что есть, попутно помогая (мешая) Защитнику в поисках. А там и до знакомства с Королём (простачком) не далеко, глядишь в фаворитки выбиться получится или вообще всю власть заграбастать в свои руки, чего мелочиться-то. Проснувшаяся внутренняя магия добавляет предсказуемости в уже и так всем известный исход истории.
В итоге мы имеем следующее:

Студентка — попаданка, 1 штука

Данную особу Александру/Асю/Сашу/Сандру невозможно воспринимать адекватно. Будь у меня такой психолог, как она, мои проблемы только бы приумножались. Нудная и ноющая Мэри Сью, даром, что не совсем поехавшая на внешности, деньгах и мужиках. Хотя если лжёт, то делает она это с размахом. Притвориться дамой в беде? Тогда обязательно сказать, что ты аристократка! И плевать, что ты ничего не знаешь о новом мире, о его населении, а любой вопрос о прошлом легко загонит тебя в тупик. Что-что?.. К тому же местных буковок не знаешь? Тю... Когда это нам мешало!

Героиня, привыкшая к городской жизни, решается идти в дальнюю дорогу по лесам да болотам, конечной целью которой является гильдия наемных убийц. Причем идёт с человеком, который её чуть не убил. Инстинкт самосохранения у попаданки явно отсутствует. Мало того, что она не взяла с собой никаких вещей, которые могли бы пригодиться в таком непростом пути (оружие для самозащиты, например, ДА, АСЯ??), так ещё додумалась причитать всю дорогу, мол, комары меня зажрали, я устала... Ой, я такая глупенькая, что не могу развести примитивный костёр, может ты, мой спутник, колданешь чего-нибудь?..

Ещё автор зачем-то пишет, что у гг начались критические дни. WTF? Этот факт тупо никак не влиял на сюжет. Она провела в новом мире меньше месяца, то есть можно было обойтись без этого уточнения. Может быть Ася открыла какие-то новые комфортные способы переживания этих дней?.. Нет! Возможно, это помешало героине заняться сексом?.. Тоже нет! Зато её сопровождающий понял, что гг раздражена и хочет быстрее дойти до цивилизации, поплескаться в ванной. Блин, аплодирую стоя, какой замечательный писательский ход (нет) — показать конкретную эмоцию, внеся никому не нужную информацию.

Ну и конечно же главная героиня узнает тайны своей семьи, уверывается в своей особенности, раскрывает всем свое милосердие и доброе сердечко, вбрасывает пару словечек и меняет законы местного мироустройства только потому что ей так захотелось. Браво. Сто лет без тебя жили не тужили, а тут ты явилась и раскрыла всем глаза, что можно было и по другому.

Бараны королевской крови, 2 штуки

Никак иначе этих дурачков я назвать не могу. Опять у нас классический любовный треугольник с незнамо откуда вспыхнувшими "романтическими чувствами". Первый, защитничек, который должен рвать и метать в поисках убийц своей хозяйки, растягивает это дело практически на месяц. То во дворце его задерживают, то ночью в путь идти лениво, то звёзды не так складываются. За всё то время, что он беспечно прохлаждался, можно было тысячу раз замести следы. У меня было такое впечатление, что эта месть ему вовсе не нужна, хотя Изумрудная Ведьма подарила ему свободу, право решать свою судьбу самостоятельно. А уж его "легендарные способности" (сливать бои), как наемника и мага, активизирующиеся во время трудных ситуаций, говорят о том, что на это место его взяли по блату.

Ещё один, Король, доверчивый и, я бы даже сказала, легкомысленный человек, который чудом продержался так долго в мире живых. Каждый второй в его окружении скотина или предатель, а он даже и не догадывался об этом: никого не проверял, ни за кем не следил. В его дворце появляется странно одетая дама с амнезией и с сомнительным прошлым, и он с чего-то вдруг решает проявить к ней благосклонность, веря ей во всём на слово. А вдруг она была бы какой-то шпионкой или наемным убийцей? Мужик об этом вообще не задумывался. И по каким-то своим умозаключениям пришел к выводу, что гг сто процентов особа с титулом не ниже графского только потому, что она отвечает ему вопросами на вопросы. Все встречи, которые были у Аси с Королем, проходили в молчании и неловких паузах, т.к. она не знает как себя с ним вести, чтобы не раскрыться, и всё же он на неё запал!

Любовная линия, 0 штук

Романтические моменты здесь можно по пальцам пересчитать. Не понимаю, почему эта книга относится к любовному фэнтези. От обоих мужчин не чувствуется по отношению к главной героине ни заботы, ни страсти. Все увлечения какие-то картонные, вспыхнувшие на пустом месте. А самое главное, что за всю книгу не было ни одной фразы "я люблю тебя", что с одной стороны, что с другой.

Мир со странным обоснуем, 1 штука

Автор пишет, что мир разделен на несколько территорий, за каждую отвечает своя ведьма, которую выбирают... Куски мебели — Троны. Всё, что о них известно, это якобы они чудо богов, обладающие характером и разумом. По какому критерию Трон выбирает себе преемницу? Что за испытания для этого проводятся? Какие будут обязанности и ограничения у выбранной девушки? Обо всём говорится вскользь, без уточнений, на некоторые вопросы ответов нет.

Ниже Ведьм стоят Короли, которые считаются советниками. Я так поняла, что первые отвечают за природную часть мира, а вторые — голос населения. Всё. Больше никаких подробностей. Да и что я вообще хочу, если эти самые ведьмы, как персонажи, появляются только в 31 главе из 36.

Законы у них непонятные. В тексте сказано, что Ведьмам нельзя выходить замуж и заводить детей без согласия остальных. Но почему? Кто это придумал? Может быть имел место какой-то инцидент с плохими последствиями? Что за этим следует? Какой катаклизм произошел бы в случае нарушений правил? Ноль информации!

Проходные персонажи, n-штук

В какой-то из глав автор попыталась разбавить сюжет и поставить героиню в неловкое положение, приписав ей найденных родственников. Какой простор и накал страстей можно было выжать из этой ситуации, но вместо этого мы опять получаем шиш с маслом, когда все разборки происходят за кадром и нас ставят перед фактом, что всё, проблема устранена, спи спокойно.

Странный домашний дух, телепортирующиеся советники, скучный придворный маг, наброски наемных убийц — всё это есть в наличии, а вот предыстории и конкретики нет.
Маменька у героини что-то с чем-то. Дочь пропала, а ей плевать. Самый максимум из эмоций, что она выдала, когда гг с ней связалась — это удивление её звонку! Не беспокойства, не расстройства, не истерики. Разве любая любящая мать так себя поведет? При втором разговоре она выразила недовольство, мол, я ж тебе сказала, что сама перезвоню (WHAT???). Тебе дочь прямым текстом рассказывает о всей произошедшей чертовщине и смертях, а ты идёшь спать, серьезно??

И я не скажу, что книга неприятная или наполнена какими-то мерзкими моментами... Нет. Она просто скучная, пустая и не несет в себе никакого смысла. Судя по всему, автор совершенно не учится на своих ошибках, потому что в прочих рецензиях я заметила похожие недовольства других читателей.

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Спаси книгу — напиши рецензию! Декабрь 2019.