2 декабря 2019 г. 12:44

Таня: Так уж вышло, что мы с Ирой почти в одно и то же время взялись за новую книгу Макса Фрая «Неизвестным для меня способом». К слову, с завидным упрямством я почти всё время меняю слово из названия «способом» на «образом». Поди меня разбери, почему, но это так, лирическое отступление.

Ира: Скажем прямо, читать книгу я начала случайно. Просто просматривала свой список «к прочтению», и некоторое время спустя нашла себя, с упоением дочитывающую второй рассказ.

Т.: Думаю, что это не случайно, ты ведь сама, читая эту чудесную книгу, сказала фразу, которую точно стоит записать огненными буквами на каких-нибудь горах, как завещал нам Дуглас Адамс в своём «Автостопе». Твоё «Фрай – это подорожник во весь рост» - точно в яблочко!

И.: Подорожник подорожником, а от книги родилось ощущение, что если не куплю себе оранжевые занавески, то натурально умру. Не умерла, конечно, но в таких вещах никто не дает никаких гарантий.

Т.: О, пожалуй, тогда нам с Фраем точно по пути, вот уж кто напихает тебе мешок реальностей со своими гарантиями, но какой с него спрос, собственно. Зато нам, сентиментальным дуракам, отрада.

И.: Иногда я очень хочу быть персонажем книги именно этого автора. Просто чтобы знать, всё в моей судьбе будет как надо. Все пазлы сложатся, юбка сойдётся, а последний кусочек мозаики найдет своё место. Никаких проблем, только одуряющая любовь к миру. Такая, что сердце болит, потому что любовь огромная, а я одна. Несоизмеримо. Щемит где-то внутри, там, где душа, оттого, что нужно срочно понравиться какому-то дому, например. Потому что люди очень переменчивы, а дом... он будет ждать. Ведь всем нам очень хочется, чтобы нас кто-нибудь ждал.
Или нарисуй меня, художник, которого язык не повернётся назвать дедом. Строго говоря, этого персонажа и самой нарисовать хочется. Только в моём блокноте чёрные листы и ручки с чёрной пастой... Но так даже интересней. Жить без вызова, почти гарантировано, спустить всё интересное в трубу.
А ещё так хочется написать на стене глупость. Но я стесняюсь, так что максимум - мелом. Как будто понарошку. Пройдет дождь, и огненные мои слова будут стёрты. Кто успел увидеть - молодец.

Т.: Всё, о чём ты говоришь, лишь убеждает меня в мысли, что осенью книги Макса Фрая надо раздавать на улицах всем нуждающимся в чуде. Выписывать захандрившим пациентам в поликлиниках. Ставить на самые видные места в аптеках. Чудо гарантировано, если вы позволите ему случиться!
От себя могу лишь добавить, что я просто утонула в книге как в объятьях самого прекрасного существа на свете, не особо разбираясь, какому расскажу отдавать пальму первенства. Все, действительно, достойно справляются с миссией по рассеиванию сундуков. Откуда вообще сундуки взялись? А вы книгу почитайте, или вспомните, откуда взята цитата «неизвестным для меня способом».
Когда знаешь автора не первый год, то просто очередной раз радуешься этой уже родной и понятной философии, улыбаешься, когда видишь знакомые приёмчики. Причём это даже не раздражает, потому что Фрая много не бывает, если ты его любишь.

И.: А я просто не буду думать, как меня угораздило так влипнуть, по уши влюбившись в автора. Возможно, это фатальное событие (влияющее на меня, как валериана на кота) принесёт что-то интересное: кувырок мира, кота или встречу с любовью, о которой я не знала, а, может быть, просто забыла. Хотелось бы верить.

Т.: В завершение нашего разговора скажу ещё, что этот сборник рассказов абсолютно фраевский! Невозможно концентрированный, огранённый, становящийся с годами только лучше, как дорогое вино. Налейте-ка ещё «чашку Фрая», голубчик!

Источник