Helgarunaway

2 декабря 2019 г. 09:15

Увлекательный детективно-психологический триллер в неожиданном сеттинге.

В прошлом году усилия «Рипол Классик» не были напрасны - я была в восторге и ужасе от романа «1793. История одного убийцы», Никласа Натт-О-Дага, в 2020, благодаря таланту Крейга Рассела, читателей отправляют в смутные предвоенные годы в Центральную Европу.

Книга в цифрах и фактах:

- 1935 год, Прага и окрестности, средневековый «Орлиный замок», оборудованный в лечебницу для душевнобольных;
- 6 жутких психопатов-убийц, пациентов медучреждения;
- 1 свободно гуляющий по пражским улицам маньяк в кожаном фартуке и с кухонной утварью на перевес;
- 1 психиатр, взваливший на свои плечи ношу доказательства любопытной теории;
- бравые следственные силы, куда без них;
- пантеон славянских, немецких богов, духов и демонов;
- потрясающие, но пугающие локации готического замка и величественной Праги;
- предчувствие ужаса, накрывшего Европу и мир спустя 6 лет после событий книги.

Что ждало меня ( и тех, кто не побоится названного выше):

- увлекательное повествование с несколькими сюжетными линиями;
- отличное углубление в славянскую мифологию (спасибо за просвещение автору, я знаю всех древнегреческих богов, но ни одного «местного»);
- умелое балансирование на грани реальности и вымысла, жуткого и запредельно жуткого;
- путешествия в не самые красочные глубины человеческой психики;
- на пару дней забудьте ночной путь от кровати к локациям поблизости - вдруг Кощей и его приспешники ожидают в темноте?!?

Физиология жертв преступлений присутствует, но не так откровенно жестоко, как в том же «1793...». Многое казалось аллюзией на предстоящее сумасшествие в рамках политического движения, раскинувшего сети на добрую часть мира.
Прекрасный авторский слог рисует яркие штрихи эффектного исторического фона, одновременно погружая в глубины болезненного сознания, заставляя осознать, что дьявольская сущность - удобная форма объяснения ужасающих признаков человеческого нездоровья. Чтобы не заплутать, интерпретируйте мифы и легенды, надеясь, что «и тебя вылечат, и меня вылечат», а если нет - изолируют и спрячут ключ по инструкции, полученной Иваном-царевичем.

Горячая рекомендация для пытливых умов смелых духом.

Спасибо за рекомендацию. Люблю триллеры, а уж умные триллеры тем более!

Приятного чтения! И обязательно поделитесь впечатлениями!