Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

2 декабря 2019 г. 06:38

3.5 Перефразируя "А был ли мальчик?" в "Будет ли мальчик?"

Есть у меня слабость к британской королевской семье, особенно к периоду правления Генриха VIII. И сериалы смотрела, и документалки немного про тот период времени.
Книга интересная. Хоть и знаешь основные события, все равно интересно их наблюдать с точки зрения Томаса Кромвеля. Именно с его точки зрения я в первый раз смотрю на события тех дней.
Сам Томас Кромвель, по моему мнению, чистый слизеринец, если вы понимаете о чем я. Не те плохиши, что показаны Дж. Ро, но те хитрые, амбициозные личности, и Кромвель точно к ним относится.
В первой книге показан процесс того, как Кромвель приходит к власти, как он движется по карьере на фоне желания короля развестись с первой женой и жениться на любовнице (Анне Болейн). Показано как Кромвель и др. персонажи стараются исполнить его желание. Показано как король развелся, рождение Елизаветы, как страна находится в пучине войны между Римским папой и отречением Англии от католичества и зарождение англиканства. Генрихом движет страсть и желание оставить после себя наследника мужского пола.
Читать было интересно, но меня добил слог. Было очень сложно мне пробраться через него. Очень специфично написано, первый раз такое встретила.
Странная структура текса: то диалоги построены через "-", то просто словами "он сказал ..... ему". Короткие предложения, мало художественного текста и описания, мне этого не хватало.
К концу я немного привыкла к манере написания, но было тяжко (надеюсь, я не единственная такая, иначе я уже думала, что с моими глазами и мозгами что-то не то).
Некоторые речевые пассажи были то ли смешными, то ли странными. Например,

Кристоф тяжел, как упитанный щенок бульдога

или

поблескивают, словно яичная скорлупа

Очень странные описания, прям даже и не знаешь как это представить.
В целом, книга скорее понравилась. Уж люблю я ту эпоху, и даже непонятный слог не помешал дочитать.

Спасибо группе Осторожно! Историки и Инне DelanocheConcurring за интересный цикл! Вторую книгу уже начала!