2 декабря 2019 г. 00:40

5 Я хотела бы быть кем угодно на свете - только б не женщиной

"Подпольные девочки Кабула", одна из тех книг, которая по прочтению заставляет о многом задуматься. Написанная в жанре репортажа (иногда достаточно сухим языком), она все же оставляет яркий след в памяти. В основе книги лежит рассказ о бача-пош - девочках, которые до определенного возраста живут в образе мальчика. Им разрешено больше, чем их сестрам: они могут выходить из дома без сопровождения, носить брюки, играть с другими детьми, но... в подростковом возрасте им приходится "превращаться" обратно в девушек. Для кого-то такое "превращение" проходит безболезненно, а для кого-то становится настоящим шоком. Дженни Нордберг рассказала в своей книге о нескольких таких женских судьбах. Но не только об этом её книга. Нордберг попыталась максимально приблизиться к местному менталитету, и рассказать, какова в нем роль женщины в целом. Для нее, человека западной культуры, многое из жизни афганского общества кажется, мягко говоря непривычным, а иногда и шокирующим. Позор, если в семье нет мальчика. Причём этот позор ложится целиком на жену - она не хочет родить мальчика! "Муж может избить жену и выгнать из дома, и ей придётся спать вместе со скотиной - в качестве наказания за то, что принесла в семью ещё одно бремя - дочь". Для того, чтобы этого избежать, афганки прибегают к разным способам. Одна из героинь книги - доктор Фарейба рассказывает, что к ней обращается много женщин, в надежде, что она поможет им родить долгожданного мальчика. Она прописывает своим пациенткам лекарства, советует отвары и даже "правильные" позиции во время секса.
В своих репортажах Нордберг показала жизнь афганских женщин из разных социальных слоев. Они составляют картину совремнемного Афганистана, в котором переплелись прогресс и патриархальные взгляды на жизнь. И в этом обществе главную роль играют мужчины.