1 декабря 2019 г. 23:13

«Волкодав» и «Валькирия» Марии Семёновой много лет назад стали для меня эталоном славянского фэнтези. Каждую новую книгу автора я брала с радостным предвкушением погружения в жизнь и приключения (обычно это какое-то путешествие), удивительных и правильных людей. С миром Аратты было сложнее: очень пугало словосочетание "в соавторстве", книг Анны Гуровой я не читала.
Сразу скажу, разочарования не было.
История не воспринимается рассказом о временах до н.э. Ну мамонты, ну саблезубые тигры, мало ли кто и где водится. Скорее другой мир со своим путём эволюции.
Главного героя тут выделить сложно. Мне больше всего понравились подростки из племени лосиных людей. Кирья и Мазайка честно и до конца исполняют свой долг по отношению к окружающим. Мальчик получше многих взрослых понимает личную ответственность перед Дядьками и всеми ингри. Девочка так и вовсе несёт неразгаданную тайну. Откроет её и, возможно, найдет свой путь.
Царевич Аюр -самоуверенный мальчишка, но он не вызывает отвращения. Наследник Арьялы медленно, но верно учится на своих ошибках. А последние главы книги откровенно намекают читателю, что солнцеликий шкет не так-то прост. В этом мире происходит много не объяснимого с точки зрения нашей логики.
Накх Ширам сначала вызывает симпатию. Не даром именно его повелитель огромной державы поставил главой Великой Охоты и выбрал в качестве будущего мужа для младшей царевны. Невиданная честь для темнокожего воителя, пусть он хоть трижды могущественный вождь в своём народе. Только чем дальше, тем больше спеси проявляет этот защитник. Оказывается, он подвержен той же гордыни по отношению к другим народам, что и не слишком любимые им жезлоносцы. Да и лезет этот хладнокровный убийца на рожон по любому поводу. Правда, долгу своему верен до конца: сначала безопасность царевича, потом личные разборки.
Ещё один значимый участник похода толмач и шаман Хаста. Его роль наоборот растёт от главы к главе. Из трусливого и довольно никчёмного прихлебателя он превращается в мудрого переговорщика и врачевателя. А ведь если бы не ряд экстремальных ситуаций, он себя так бы и не раскрыл! Идеальны шпион и соглядатый.
Совсем не много места в истории уделяется необычному мохначу Аорангу. Но каждое его появление несёт что-то интересное. Надеюсь, что в дальнейших книгах ему будет уделено больше времени.
Много в этой истории и маленьких ролей. Каждого персонажа представляешь очень живо. Понимаешь его мотивы и так, или иначе привязываешься. Но внимание не распыляется, есть четкая и значимая нить, ведущая читателя от первой до последней страницы. С удовольствием возьмусь за продолжение серии в новом году!