margo000

18 октября 2011 г. 17:56

Брэдбери меня и притягивает, и не подпускает близко...
Я ловлю себя на том, что я хочу его читать и хочу его полюбить. Ну вот прям именно такие ощущения, я серьезно.

Но берусь... читаю... слушаю... И мимо.
Умом понимаю достоинства - больше ничем понять не могу.
Даже и с "Вином из одуванчиков" (хоть я и поставила хорошую оценку - но больше разумом поставила).

"И вот грянул гром"
. Тема - моя любимая! "Эффект бабочки"! Ответственность каждого за будущее планеты. Необратимость многих процессов как повод задуматься о наших действиях.
А уж путешествия во времени - это вообще супер!!!

Но меня это не взволновало. Ну то есть не переживала я ни в одной из сцен: ни когда с динозавтром сражались герои, ни когда с тропы сошел ГГ, нарушив условия игры, ни когда, вернувшись, обнаружил последствия сделанного... Ни даже когда "грянул гром".
Мимо. Мимо. Мимо.

Сразу вспомнилось свое равнодушное разочарование при чтении "Чистовика" Лукьяненко (при том, что его же "Черновик" читала с интересом).

(Уверена: буду еще пробовать. В другое время, в другом состоянии, не наспех... Зачем, спросите вы? Сама не пойму... Я ж говорю: притягивает...)

Брэдбери, безусловно, не прост... Только вот не знаю почему, но с раннего, практически предшкольного детства помню свои эмоции от "Марсианских хроник"... И это отношение к Автору соталось и распространилось на все его произведения...

Не прост - возможно. Но я бы не сказала, что у меня дело стопорится из-за его сложности.
Чужое. Не про меня и не для меня. (Фигурально выражаясь, конечно).

Мне кажется, я читала Марсианские хроники в детстве. И рассказы многие читала. Я помню, что это было. Но больше ничего не помню: и в детстве, видимо, было мимо...

Ну, да и не важно, ведь невозможно, чтобы какой-либо писатель нравился вообще всем. "Все мы по-разному одинаковые" ))

Ой какая чудесная фраза!!!!!)) И точная))

Это не моё... Но присвоено мной давно и навсегда, потому что на самом деле очень ТОЧНАЯ фраза... )))

А я кроме "451 градуса..." ничего и не читала. Как-то пока не доходят руки. Ну, и подозрение-ощущение, что не оценю. Как-то так.

При всей любви к Брэдбери (те же "451..") конкретно этот рассказ я бы назвал проходным и ничем не выдающимся, кроме популярной идеи - своеобразной первой ласточки такого рода, вдохновившей многих и очень многих.

А мне нравиться ранний Бредбери-за его жуткость!Взять его "Город","Вельд","Верхний сосед","Поиграем в "отраву","Маленький убийца" и многое другое...В этих рассказах совсем другой пафос!

Он меня в детстве поражал насмерть, без преувеличений. А вот перечитываю его сейчас по-тихому - ну никак, не особо... Не цепляет.( видать, тут возраст ловить надо было... И все равно буду читать!)

Мое знакомство с Брэдбери началось с двух рассказов в "Хрестоматии" - с этого и с "Улыбки". Вот "Улыбка" запомнилась, а "И грянул гром" - нет. А ведь это чуть ли не самый известныйобсуждаемый рассказ. Мне этого не понять. "Все лето в один день" больше эмоций вызывает.

Да, "Все лето в один день" мне тоже очень понравилось... Причем именно стержень этой истории понравился - фантастическое же обрамление оставило равнодушной.

У Лукьяненко в "Л - значит, люди" есть рассказ на ту же тему, про изменение прошлого и, соответственно, будущего.
Почитай сборник, если не читали, думаю, вам понравится.:)

Спасибо!
Я читала этот сборник - довольно давно, когда он только вышел. Но, как я часто говорю, у меня с рассказами странные отношения: я соврешенно их не запоминаю(( Каждый раз читаю, как первый раз((
Посмотрю обязательно!!! Спасибо еще раз!

Я тоже поставила рассказу нейтральную оценку - не зацепило. Кому-то Брэдбери нравится, но меня он почему-то оставляет равнодушной, хотя вроде бы темы у него такие, которые должны вызывать отклик. Ан нет.

Согласно "эффекту бабочки" Ваша жизнь в какой-то мере изменится, после того как Вы прочитаете этот комментарий )) Надеюсь, в лучшую сторону!

Это да... Спасибо!))