1 декабря 2019 г. 20:06

Книга понравилась. Вообще она довольно непривычна: дети, путешествующие одни, сражающиеся с врагами, и родители спокойно это принимающие. Но стоит принять тот факт, что в описываемые времена это нормально, что просто другое отношение ко всему, и уже читается легче. Язык тоже местами непросто воспринимается, но все понятно. А вообще книга повествует о мальчике Радомире, который ничего не помнит, Род свой забыл, поэтому по сути остался без корней. Но мальчишке повезло, найден он в городе Китеже верных друзей, с которыми бок о бок отправится в опасное путешествие, где обретет не только память, но и мудрость. Посражаться с врагами ребятам придется, а где-то и хитрость со смекалкой применить, будут и ранения и потери. Но в итоге все закончится хорошо.
Если в целом, то читается очень легко, в мир, описываемый в книге погрузилась очень быстро. Очень необычное отношение ко всему в книге: ближе к природе, к Роду, к богам, и как-то все ладно и естественно. Книга оставляет после себя очень светлые и теплые ощущения