1 декабря 2019 г. 19:44

"Нечистая кровь" - роман, написанный Романом Злотниковым и Юлией Остапенко, и входящий в серию авторства Злотникова "Арвендейл". У Злотникова я прежде читал только одну книгу, роман "Шпаги над звездами", выполненный в жанре космической оперы, зато с творчеством Остапенко знаком куда более подробно. Я очень люблю книги этой писательницы, прежде всего романы "Птицелов" и "Тебе держать ответ", написанные на стыке темного фэнтези и псевдоисторической прозы.
Из самой серии "Арвендейл" я не читал прежде ни одной книги. Впрочем, это и не обязательно - "Нечистая кровь" представляет из себя приквел к основной серии, с совершенно самостоятельными главными героями и сюжетом, и является по сути отдельным романом. Возможно, какие-то линии из нее впоследствии развиваются в следующих книгах, но тут я сказать ничего не могу. В любом случае, если вы не знакомы со вселенной Арвендейла, книга все равно хорошо читается.
... Горное королевство Митрил - консервативная и бедная страна, окруженная многочисленными врагами. На юге находится могущественная Империя людей, ведущая экспансионисткую политику и желающая подчинить себе все населенные людьми государства - в том числе и Митрил. На западе обитают племена орки, периодически ходящие на Митрил с набегами. Само горное королевство живет замкнуто - здесь не поддерживают контактов с имперцами, а нелюдей, будь то эльфы, гномы или орки, и вовсе презирают. Их называют тут "нечистой кровью", и едва терпят. Так уж вышло, что младший королевский сын Брайс рожден изгнанной собственным народом эльфийкой, ставшей второй женой митрильского монарха, и на собственной шкуре познакомился с ксенофобией и недоверием окружающих.
Впрочем, не лучше обстоят дела и у его брата, принца Яннема. Так уж повелось, что короли Митрила с давних времен - все поголовно чародеи, а Яннем колдовского дара от рождения начисто лишен. Так что он в каком-то смысле тоже носитель нечистой крови. Это сближает его с Брайсом и делает их друзьями. Оба, и Брайс, и Яннем, в каком-то смысле отщепенцы в королевской семье, оба младшие сыновья. Их отец, король Лотар, долгое время не обращал на них особенного внимания - вот только затем разразилась эпидемия чумы, два старших принца, братья Яннема и Брайса, умерли, а вслед за ними погиб на неудачной охоте и сам король. Брайс и Яннем оказались претендентами на трон. Один - не-маг, другой полукровка, и оба - явно не те люди, кто мог бы, в глазах подданных, в короли сгодиться. Но других кандидатов на трон все равно нет, и одному из братьев придется принять корону, а другому - немедленно сделаться лидером для всех, кого не устроит новый государь.
... Книга получилась одновременно и динамичной, и психологически глубокой. Внешнее действие очень насыщенное. Рубежам Митрила угрожают сперва орки, затем Империя - найдется место кровопролитным сражениям, достаточно подробно описанным и включающим в себя как столкновения армий, так и эпизоды применения боевой магии. Одновременно разворачивается действие, связанное с придворными интригами и противостоянием братьев.
Яннем становится королем - и попадает под влияние придворных, медленно, но верно обращаясь в жестокого и беспринципного тирана. Яннем лишен магии - и старается утвердиться как непреклонный правитель, все дальше и дальше уходя при этом по кривой дорожке. На него влияют как министры, так и собственные паранойя и страхи. Тем не менее, до конца отрицательным героем он не становится - и в нужные моменты демонстрирует и благородство, и силу духа.
Нелегко приходится и принцу Брайсу. По мере того, как Яннем демонстрирует свою жестокость, Брайс обретает доверие и любовь простого народа. Способствуют этому и победы на поле брани, которые он одерживает одну за одной. Однако свое искушение тьмой проходит и Брайс - как в метафорическом смысле, так и в самом что ни на есть буквальном. Вдобавок интриганы, недовольные правлением Яннема, склоняют его к тому, чтобы стать мятежником и предъявить претензии на трон. Власть и окружение делают из Брайса и Яннема врагов. Они оба - родная кровь друг другу (пусть и, по местным ксенофобским понятиям, нечистая), однако обстоятельства разводят их по разные стороны баррикад - а заодно и погружают королевство в смуту. Сюжет интригует своей непредсказуемостью, держит читателя в напряжении вопросом - смогут ли братья договориться, перешагнув через амбиции и недоверие, или кто-то из них (а может, и оба?) все же превратится в зло, способное погубить королевство?
В книге хорошо раскрыто само государство Митрил. Хотя Митрил - маленькая, отсталая и бедная страна, эдакая горная Шотландия средних веков, ее народ одновременно храбр, искусен на поле брани и стойко противостоит многочисленным внешним врагам - и хочется верить, что также окажется способен на перемены к лучшему и на преодоление предрассудков.
... Я не стану спойлерить финал, но скажу, что книга вышла увлекательной, интересной и яркой. Она понравится любителям как боевого фэнтези, так и психологических романов - оба этих аспекта хорошо сбалансированы в тексте и раскрыты примерно в равных долях. Оба главных героя совершают порой ошибочные поступки, поддавшись гневу, страху или оказавшись жертвой чужих интриг (так как оба люди простые, в сущности, честные и прямодушные). Оба, тем не менее, вызывают сочувствие и надежду на то, что они смогут примириться. Это книга - о хороших людях в сложных обстоятельствах, проходящих через тяжкое испытание властью. Справятся ли они с ним - покажет развязка.