Anastasia246

1 декабря 2019 г. 19:41

4 Неоднозначно, но очень увлекательно

Динамичный, захватывающий и остросоциальный триллер, неоднозначная и провокационная книга, особенно в современном мире.

Можно понять и жертв, и родственников жертв, и родственников преступников, но с некоторыми ОГОВОРКАМИ:

Во-первых, за преступление всегда должен отвечать только тот, кто его совершил.

Во-вторых, дети не отвечают за грехи отцов.

В-третьих, каждый имеет право на неприкосновенность частной (личной) жизни.

В-четвертых (это уже мое личное убеждение): за убийство может быть только одна мера наказания - СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. Лишил человека жизни - лишат жизни тебя (таким же изощренным способом, мучал и пытал своих жертв - отмучают и запытают тебя - как у Стивена Кинга, тот жуткий эпизод с электрическим стулом и запахом паленой кожи). Все справедливо.

А теперь о книге. Муж Джины оказался серийным маньяком-убийцей. Она об этом НЕ ЗНАЛА (?!). Он притаскивал к ним в дом жертв (молодых девушек и женщин), пытал их в своем гараже-мастерской, а она НЕ ЗНАЛА. Сложно мне в это поверить. Она не то что не знала. она не хотела замечать. Муж с ней время не проводил, она всегда возилась с детьми сама. В муже ей нравилось только одно: банковская карточка, а иначе как объяснить тот факт, что она вообще не интересовалась жизнью своего супруга? Она потом кстати признается, что вышла замуж чуть ли не из безнадежности: она была и не красивой и не особо умной, он первый кто вообще начал за ней ухаживать, она растаяла и радостно побежала за него замуж (даже ее мать после всего замечает: "Дочка, это ведь ты так хотела за него замуж".). Она не из типичных жертв насилия, потому что к ней, по ее собственным словам, муж особого насилия не применял. Только душил проводом во время секса (ей было это неприятно, она не была поклонницей БДСМ), а так ничего, все нормально, по ее словам. Да дело-то в том, что совсем НЕНОРМАЛЬНО. Она продолжала с ним жить - а что, так ведь удобно быть замужней, муж деньги дает, в глазах окружающих она идеальная жена и у них идеальная семья. Ладно, что она совсем не думала о себе, была такой послушной овцой, но зачем она подвергала угрозе жизни детей? Он ведь мог причинить зло и им? А потом, когда им пришлось колесить по всей стране, скрываясь от злобных троллей и преследователей (мне эта книга кстати напомнила классный сериал "Последователи" - там схожий сюжет), она думала о них? Она меняла им имена, как и себе (скоро у них начнется раздвоение личностей, у этих бедняжек), почему было не оставить их с бабушкой или поместить в закрытый интернат с проживанием? В своих фантазиях она представляет себя этакой Ларой Крофт или по меньшей мере Солдат Джейн, а в реальности - та же затравленная мышка, бегающая туда-сюда и все так же тающая от одного вида мужчины.

Эпизод с Сэмом - это вообще нечто. Она знакома с мужчиной несколько дней, влюбляется в него, уезжает на день в другой город, и просит его посидеть с ее детьми. И просит его ПРИНЕСТИ С СОБОЙ ПИСТОЛЕТ (?!?!!!!) У нее двое несовершеннолетних детей. она оставляет их с незнакомым мужиком и просит его принести пистолет. А если бы он что-нибудь сделал с ее детьми? Это ж какой надо быть нимфоманкой, чтобы так рисковать жизнью детей?

Еще про ее якобы независимость посмешил один момент. Она на каждом шагу заявляет, что никак не связана с бывшим мужем (что-то быстро любовь кончилась, когда он оказался в тюрьме, а как же клятвы в верности при заключении брака?), что она независимая и сильная женщина. И что же делает эта сильная и независимая женщина? Спокойно тратит его денежки, которые она обнаружила после его ареста, в секретной ячейке. Она могла бы потратить эти деньги на благотворительность, на помощь семьям тем убитым женщинам, наверняка, у них тоже остались дети или престарелые родители. Нет, она ТРАТИТ ЭТИ ДЕНЬГИ НА СЕБЯ. Она еще и двуличная.

Расследование интересное. так как интересно кто охотится за этой дурой. Развязка глупая, как и сама героиня (ну так что ж от нее еще ожидать), но в конце она снова встает в позу типа сильной женщины.

То, что она якобы не замечала. что творит ее муж, это, конечно, странно. Но она еще более ужасная мать, истеричка с паранойей, тающая от всех мужиков. Вот детей жалко. И с отцом им не повезло, и с матерью...

4/5, поучительная книжка. Бумеранг, он такой. Всегда вернется и шибанет, чтоб мало не показалось.

картинка Anastasia246

Прочитано в группе "Книжный винегрет"