1 декабря 2019 г. 19:36

1 Дух Рождества на продажу. Недорого, но обидно.

Книга очень старалась создать Дух Рождества. Очень-очень. И еще раз попыталась. Но только навеяла скуку.

Чем дальше я читала, тем больше это смахивало на посты паблика "Подслушано" или отвергнутые сценарии к рекламным роликам. (Фургон Кока-кола, Санта-Клаус, немолодая пара остается на Рождество в одиночестве и берет собаку из приюта. Звон колокольчиков и веселая мелодия. Все счастливы! Пожертвование в приют вы можете сделать по такому-то адресу).

Большинство историй пытаются заставить читателя грустить: одиночество, серьезные болезни, трудности, которые никто не ожидал (снегопад) и трагические случайности. Все они разрешаются благодаря силе духа/находчивости/уму героя повести или после вмешательства доброго помощника. Катарсис. Сюжет не нов и классические рождественские рассказы выстроены на той же основе. Но классика написана лучше и содержит еще пару-тройку идей.

Я не знаю, зачем это читают. Но догадываюсь, зачем пишут. Последние страницы занимает подробная информация об авторах и их контакты. Все авторы являются знаменитыми писателями, просветленными людьми, бизнесменами и под. Из занятость объясняет объем среднего произведения в сборнике. (2 стр). Жаль, что не нашлось ни одного Чехова. Короче, авторы используют книгу как рекламный канал.

К прочтению не рекомендую.