1 декабря 2019 г. 19:25

4.5 Властью трудно не злоупотреблять.

Увлекательная, мрачная и лиричная история. В центре сюжета - умное и талантливое зло. Довольно долго оно воспринимается как беспощадное. Кажется, что оно не знает жалости. Игнорирует милосердие. Но что сделало героя таким, каким мы его встречаем на первых страницах романа? Куда заведут его собственные желания?

Сейчас эта история совсем не кажется фантастичной. Давно уже ясно - чтобы манипулировать сознанием, приборы не нужны. Даже гением быть не обязательно. И все-таки наблюдать за судьбой главного героя интересно. Хочется посмотреть, как он будет жить в своем новом мире. Бездушном. Искусственном. С помощью своего открытия он добился денег и власти. Но не счастья. Нельзя свести все лучшее в людях к рефлексам.

Людей тоже можно дрессировать, но такой способ хорош, если нужны одни рабы. Уважение, признание, доверие, дружба и любовь ценны, когда они искренни и добровольны. Понятно сразу, что главный герой достигнет своей цели, интрига в том, долго ли он продержится на посту властелина. Интересно узнать какими путями и в каком направлении поведет автор своего героя, так сильно изваляв в антигуманных методах в самом начале книги.

Красиво пишет Беляев. Без романтики в его книгах никак. И без науки - тоже. За это и люблю. Готова простить даже невразумительный экшн во время военных действий и сомнительные перестановки в стане отрицательных и положительных персонажей. Может, автор убедил меня в своем варианте развития событий и не полностью, но спорить совершенно не хочется. Ведь Беляев создал очень нежную и печальную сказку о любви, прощении и искуплении. О силе человеческой мысли. О том, что если таланту не помогать пробиться, он может это сделать сам. Таким же способом, как это сделал герой Властелина мира.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Игра в классики.

Еще одно произведение в мою копилку по Беляеву) Надо читать!

Надо! Мне кажется, у Беляева можно смело читать все подряд) Он один так удачно сочетал любовь и науку)

Абсолютно согласна) как раз недавно прикупила его бумажную книжечку))) Разгребусь с завалами, и как начну читать любимого автора!!!

А большие завалы? В ближайшую пятилетку разгрести удастся?)

Уже все не так плачевно) Есть шанс выбраться из них практически безболезненно)

Здорово) я сама мужественно не ввязываюсь временно в новые игры, чтобы на нг была возможность заняться чем то помимо чтения))

Горжусь тобой! Я чуть влезла, конечно, но все равно не так как в прошлом) А то устроила себе ад)

спасибо)
да вот, сами понаберем обязательств, а потом на нечитун жалуемся)

Ага, а нужно просто держать себя в руках)

именно))

А ты к покемонам так и не решилась добраться?)

Решила любоваться на расстоянии.

Вот это сила воли! Мне б такую)

Все будет))

Если приковать себя рукой к батарее во время начала туров в любимых играх:)

то можно остаться без батареи)

Приходится чем-то рисковать)

Так..и где моя шапочка из фольги?))) Надо срочно искать.

Спроси у кота)

Кот дома сегодня не ночует;))

ушел в загул? уже?

С календарем не сверился) Сегодня выходила по окрестностям голосить в поисках.

репетировал)

Все возможно;)

Забавно, но начало отзыва напомнило мне про другое Зло, есть там одно зло у Карины в О бедной сиротке замолвите слово.)

Кто знает, может это у Карины отсылка к Беляеву)

да кто их знает))