1 декабря 2019 г. 14:03

4 Не сотвори себе кумира

«Внимательно выбирай направление, ибо ты можешь оказаться там, куда идёшь» (Лао-цзы)

Для меня главной героиней романа стала бывшая бизнес-леди Маша (возомнившая себя великим гуру и мессией), а не "девять совсем незнакомых людей", которых она пыталась превратить в подопытных кроликов, ставя над ними эксперименты. «На протяжении следующих десяти дней они будут принадлежать ей. Она будет учить их и воспитывать. Делать из них тех людей, какими они могут и должны стать». На мой взгляд, автор предостерегает читателей от ошибок и опасных ловушек, ожидающих тех, кто стремится к почти мгновенному преображению. Ведь коротких и быстрых путей к изменению (а уж тем более – к просветлению) не бывает. И личностная трансформация – это скорее не цель, а процесс длиною в жизнь.

Наши представления о себе (в том числе и об уровне своего духовного развития) зачастую не соответствуют действительности, так как все мы в той или иной степени склонны к преувеличенному мнению о собственной персоне. Не стала исключением и Маша (абсолютный нарцисс!). Более здоровым подходом для неё была бы, наверное, ориентация на обучение, а не стремление в учителя. Даже человек, достигший определённых высот духовной реализации, далеко не всегда способен передавать своё знание другим. Но у героини, видимо, акценты преждевременно сместились с необходимого ей ученичества на учительство, к которому она оказалась совсем не готова.

В прошлом жизнь Маши была интеллектуально насыщенной, но духовно пустой. Но позже, облачившись в наряд поверхностной духовности и ориентируясь на немедленные результаты, героиня со странной наивностью приняла первые проблески духовной истины за подлинные достижения духа. Нахватавшись каких-то отрывочных и поверхностных знаний из разных областей и соединив их в кучу, Маша изображает из себя не только гуру, но и великого учёного-исследователя. Однако, похоже, что красивая внешность и лидерская харизма – единственные ценные качества в её арсенале. Перефразируя известное выражение, можно, наверное, сказать, что потенциальные ученики не были готовы, но псевдоучитель всё равно явился, чтобы насильно делать их счастливыми и причинять мнимое добро. «Великая цель оправдывает средства. Никто не станет жаловаться, когда ощутит собственное преображение!». И повела Маша свою воображаемую паству к вершинам духа и просветлению. Но делала она это не для них, а исключительно для себя. Ведь ей так приятно ощущать себя благодетельницей, несущей людям духовное преображение.

Вероятно, уровень патологического нарциссизма героини просто уже зашкаливал. А для злокачественных нарциссов недостаточно одной жертвы. Поэтому они и создают какие-нибудь группы или даже секты, чтобы подпитываться от многих источников.

Свой односторонний подход Маша всё же основывала на неких неоспоримых истинах, что и могло вводить её многочисленных клиентов в заблуждение. А "девяти совсем незнакомым людям" просто повезло, что для них всё закончилось благополучно. Но могло быть и иначе…

«Не делайте того, что вам не нравится. Вот всё, что я могу сказать».

Книгу не читал, но фамилия автора знакома...
Не внучка ли это профессора, с которым противоборствовал Холмс? :)

Да, похоже, что это она и есть. )
Я тоже не знала Лиану Мориарти. Эта её новая книга – первая для меня.

Очень хорошая рецензия, чувствуется интеллектуальный уровень автора и свое особое прочтение книги. Но только для тех, кто книгу уже прочитал.

Спасибо за добрые слова и внимание! )

Приятно пообщаться с  человеком читающим  и  неординарно мыслящим.А что вы сейчас читаете?

Перечитываю любимого Чехова. Планирую написать рецензию на один из его рассказов, а чуть позже – на пьесу.