1 декабря 2019 г. 13:23

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 12-13. Тогда шутливый тон автора мне не пришелся по вкусу. Я хотела читать настоящее фэнтази, а не всякое про «изнакурнож». Сейчас мне 26 и эта книга занимает почетное место в списке моих любимых и, думаю, будет перечитана еще не раз.

В настоящее время я воспринимаю эту историю, как в высшей степени реалистичную, несмотря на все ее фантастические элементы. Персонажи достаточно хорошо прописаны для такого маленького произведения и все происходящее в НИИЧАВО напоминает жизнедетельность обычного советского НИИ. Вообщем, написано так что вериться. Очень понравилось, что в конце добавили комментарий Сашки Привалова (от имени которого якобы ведется повествование), где он указывает неточности и ошибки авторов (Стругацких). Это добавляет правдоподобности.

Авторы совместили фольклорную сказочную и суровую советскую реальность и создали свой новый самобытный мир. Это мир, где техника и магия существуют на равных, и опытные волшебники с сотнями лет стажа сокрушаются, что ничего не понимают в компьютерах. Волшебниками здесь не рождаются, волшебством нужно овладевать как информатикой или любой другой наукой путем долгих кропотливых занятий. Интересно, что рядовые сотрудники НИИЧАВО не понимают, как работает сложная магия, многие вещи просто воспринимаются как данность. Например, известно, что Янусов Полуэктовичей два, но никто из героев до конца книги не задумывается о причине этого явления. Сначала это мне казалось странным, но позже я поняла, что так оно и должно было быть, что это как раз очень даже правдоподобно. Также как учитель литературы не понимает почему летает самолет, но при этом не считает существование самолета чем-то сверхъестественным. Некоторые научные знания, они уже как магия и почти от нее не отделимы в сознании обывателя.

В выдуманном мире братьев Стругацких присутствуют детали, которых я нигде и никогда больше не встречала, что создает особый колорит. Например, у недобросовестных волшебников на ушах начинают расти волосы, и им приходится прибегать к разного рода ухищрениям, чтобы от этих волос избавиться. Во многих книгах/фильмах волшебники могут создавать себе двойников (в данном случае их называют дублями), но здесь эта тема раскрыта особенно хорошо. В частности, нам объясняют, что гномы - это старые, всеми забытые (и поэтому такие сморщенные) дубли, а джины - это хорошо сохранившиеся дубли царя Соломона.

Хочется отметить, книга действительно смешная, что, на самом деле, большая редкость. Юмор в книгах чаще представляет из себя иронию и вызывает в лучшем случае улыбку. Здесь же было много моментов, которые заставили меня смеяться в голос. Мне понравилось, как интеллигентно, с достоинством ведет себя главный герой во всей этой заварушке с диваном, совершенно не понимая, что происходит…

Единственная моя претензия заключается в том, что «мало, хочу еще». У меня остались вопросы. Например, мне непонятно был ли кот Василий действительно говорящий или его активировали волшебные свойства дивана…

З.Ы. Название книги «Понедельник начинается в субботу» - это выдуманная поговорка, распространенная среди сотрудников НИИЧАВО (НИИ чародейства и волшебства), подразумевающая что сотрудники НИИЧАВО работают без выходных. (И оно никак не связано с тем, что Янус Полуэктович путешествует во времени, как мне почему-то казалось в детстве.)

Итого: всем срочно читать!