1 декабря 2019 г. 04:43

Всегда прихожу в замешательство от подобных ситуаций - когда понимаю ценность книги, но что-то в ней лично мне не заходит.
История начинается с финала - со смерти одного из персонажей. Не главного, рассказчика по имени Фаулер и по совместительству репортера на передовой в войне во Вьетнаме, а его соперника Пайля, сумевшего увести у него девушку. И после того, как известие достигло несостоявшейся невесты и Фаулера, история отмотается в прошлое, недалекое, освещая знакомство Фаулера и Пайля, влюбленность второго, его благородство и его низость. Он и впрямь закован в прочную броню из благих намерений и глупости. Впрочем, Фаулера восхвалять тоже не за что. Разве что за честность перед самим собой. Фоном идут военные и политические события, составляя канву отношений между персонажами.
Не смотря на малый объем, книга показалась местами затянутой. Как раз на политических моментах. Весьма долгое начало, примерно страниц сто не совсем понятно, куда же ведёт нас автор. Но не появляется предвкушения интереса, а больше нагнетает скуку эта обстоятельность и "раскачивание". Затем история разворачивается, начинает звучать и захватывать, но все же впечатление уже подпорчено.
Рада знакомству с автором - книга уже давно была в више, но желания продолжать знакомство с творчеством не возникло.

Посмотрите отличную экранизацию этой книги. Не спешите ставить крест на Грэме Грине. Познакомьтесь с юмористическим его произведением «Наш человек в Гаване»;)

Спасибо за совет насчёт экранизации, думаю, она должна быть очень колоритной.
Да и крест на творчестве автора ставить тоже не буду, выжду и попробую почитать что-нибудь ещё. Юмор прекрасно подходит для полной смены впечатления об авторе)