snow_flower

Читающий психолог

1 декабря 2019 г. 01:22

-Проходите, не толпитесь. Не стесняйтесь, можете потрогать, можете сфотографировать. Перед вами уникальный представитель отряда Homoriderus, не читавший знаменитую серию о Мальчике, Который Выжил

Да, вы не ослышались, я действительно не читала книг о Гарри Поттере. Вернее, я начинала читать первую книгу, но перевод на греческий язык был настолько ужасен, что меня хватило на несколько глав, после чего желание читать серию пропало. И только сейчас, спустя долгое время я снова потянулась к этой истории.

Это действительно одна из культовых книг для поколения 2000-х. Мы все знаем эту историю, и если кто-то не читал книги, то наверняка видел хотя бы один фильм о Гарри и его друзьях. Это действительно волшебная история 11-летнего мальчика, который будучи совсем маленьким, смог победить самого сильного волшебника, убившего его родителей и чудом оставшегося в живых.

Жизнь у юного чародея была отнюдь несладкой, ровно до тех пор, пока в дом его тетки не явился огромный великан и не рассказал мальчику о том, кто он на самом деле, а так же не забрал его в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс, где Гарри предстояло стать величайшим волшебником всех времен. Именно там он встречает своих верных друзей, находит врагов, и идет навстречу приключениям и опасностям, которые подстерегают героя на каждом шагу.

Мне очень понравилась книга. Теперь я понимаю почему именно эту историю выделяют среди детских серий. Несмотря на то, что я прочитала тьму подростковой литературы, история Роулинг стоит особняком ото всех, ее действительно ни с чем не перепутаешь. Во-первых потому, что именно "Гарри Поттер" является основой всех историй о магических школах и магах. Именно эта история стала канвой для всего, так же, как "Голодные игры" стали основой практически для всех подростковых антиутопий.

Этой истории уже более 20 лет, но мало кто из авторов смог написать что-то столь фундаментальное. Четко прописанный мир, каждая деталь, до мельчайших подробностей, живые и настоящие герои, в которых видишь простых мальчишек и девчонок, за которых действительно переживаешь. И волшебство... Повсюду. Волшебство, в которое начинаешь верить, забывая, что тебе 25 и у тебя двое детей. Ты сидишь и понимаешь, что "а вот бы мне туда..." и "только не в Слизерин, пожалуйста, только не в Слизерин...." А кроме того, шикарный легкий слог автора, за который хочется сказать спасибо.

Я в восторге от первой книги! Как жаль, что я не прочитала эти книги, когда была ребенком, но ничего, теперь я наверстаю упущенное. Уже со своими детьми :) Немного передохну, и возьмусь за второй том этой прекрасной истории. Надеюсь, продолжение не подведет и будет таким же захватывающим и интересным, как и его первая часть.