by_kenni

Лига диванных экспертов

30 ноября 2019 г. 23:52

Я прочитала эту книгу практически 2 года назад и даже написала небольшой отзыв. Сейчас, перечитывая его, я вижу, как сильно изменилось моё мнение касательно Шина Дон Хёка. Помню, что и изначально мне не понравилось его отношение к людям, помогавшим ему обрести свободу, сейчас же он мне вовсе видится хреновым человеком.
Биографические романы - моя особая любовь, и как же жалко, что большая часть, описываемых в этой книге событий - выдумка, по признанию самого "информатора" Хардена - Шина. Конечно, все мы понимаем, что в Северной Корее жизнь далеко не сахар, и вряд ли кто-то хочет там оказаться, и многие корейцы хотят оттуда сбежать. Да, это действительно трудно сделать, но, если два года назад я думала, что узнала жестокую правду о Северной Корее, то теперь мне кажется, что я вновь ничего не знаю и чувствую себя обманутой.
Ложь всегда порождает новую ложь. Теперь разобраться в личности Шина очень и очень сложно. Одни источники говорят, что он лишь "приукрасил" факты, другие - что он поменял факты в хронологии, третьи - и вовсе называют его преступником, совершившим изнасилование несовершеннолетних. Чему верить, а чему нет, я не знаю.
Однако, если смотреть на книгу, как на художественный вымысел, просто как на роман, то стоит быть благодарной и Хардену и Хёку, в тандеме сочинившими столь душераздирающее произведение. Нет, я до сих пор не могу вспоминать без слёз ужасы, описываемые в этой книге: всё, что творилось за колючей проволокой лагеря номер четырнадцать. На сколько это далеко от правды? Да и далеко ли?
Конечно, каждый выбирает для себя сам верить написанному или нет. На ум приходит Дэн Браун со своими "Ангелами и демонами" и прочими книгами. Многие верят написанному, я имею ввиду факты о библиотеках, книгах, скульптурах, картинах... А ведь большинство фактов придуманы им самим и не имеют ничего общего с реальностью.
Обманчиво первое впечатление, ох, как обманчиво. И я очень рада, что мне предоставилась возможность вот так порефлексировать над книгой спустя два года. Посмотреть на неё дургим взглядом, под иным углом. К чтению рекомендую, если хотите "*ляяяя да ладно", а если хотите узнать реалии Северной Кореи, то не рекомендую.