30 ноября 2019 г. 23:46

Сложный, витиеватый язык, но к нему привыкаешь, и он как бы дополняет атмосферу, помогает перенестись в то время. Повествование начинается в Венеции, Консуэло - бедная девушка, имеющая музыкальный талант, занимается у известного композитора Порпоры, исполняет духовную музыку. Ее друг Андзолетто, тоже не обделенный музыкальным талантом, но ведущий совершенно другую жизнь - множество женщин, развлечений и беспечности. В то время как Коснуэло только занимается музыкой и шьет, чтобы прокормить себя. И тут ее талант замечает известный человек, владелец театра, и у них с Порпорой начинается конкуренция за певицу. Там в это время у всех конкуренция, и в результате Консуэло приходится бежать - в Чехию, в замок Рудольштадтов, и ее местонахождении знает теперь только ее учитель. А там начинаются новые приключения. Сумасшедший молодой граф, его ревнивая невеста, добрая горбатая канонисса, его тетушка, которая находится под большим влиянием своего духовника. Интересно было читать, как Консуэло разгадывала загадку исчезновения графа Альберта, но к к концу этого тома пояивилось много размышлений автора о религии, музыке, философии, истории, и тут я уже теряла мысль. Закончилось в духе сериалов - произошло событие, которое повлияет на дальнейшее развитие, но мы пока не знаем как.